На встрече с Александром Савкиным в горкоме профсоюза работников культуры его председатель Елена Коваленко, Ксения Копылова (парк культуры и отдыха) и Лариса Сыпко (драмтеатр). Фото В. Бербенца
На встрече с Александром Савкиным в горкоме профсоюза работников культуры его председатель Елена Коваленко, Ксения Копылова (парк культуры и отдыха) и Лариса Сыпко (драмтеатр). Фото В. Бербенца

Молодо не зелено


Активисты Северодвинского горкома профсоюза работников культуры встретились 12 мая с председателем областной организации профсоюза работников лесных отраслей Александром Савкиным.


Александр Николаевич баллотируется на пост председателя Федерации профсоюзов Архангельской области. Ему 31 год. По образованию — учитель истории. Шесть лет возглавляет профсоюз работников лесных отраслей, избран уже на второй срок. Депутат Архангельского областного Собрания, кстати сказать, единственный здесь представитель профсоюзов.
Когда после ухода председателя первичной профорганизации Онежского ЛДК её члены долго не могли найти нового, а на предприятии в это время шло большое сокращение практически без контроля за соблюдением прав трудящихся, А.Н. Савкин пошёл на нестандартную ситуацию, возглавив эту первичку. В результате удалось выиграть ряд судов в пользу и отдельных работников, и трудового коллектива в целом. Было восстановлено действие коллективного трудового договора. Упавшее было членство в профсоюзе снова стало расти.
Примеры действенности да еще из уст человека с неподдельным интересом к профсоюзной работе впечатлили. Но собравшихся больше интересовало видение молодым профлидером путей решения проблем бюджетных отраслей. Был заострён вопрос о северных надбавках: практический заработок северян сейчас не выше, чем на юге или в средней полосе. Конечно же, зашел разговор о предполагаемом переходе учреждений культуры в статус автономных, от чего рядовые работники не ждут ничего хорошего.
А.Н. Савкин считает первой среди задач Федерации профсоюзов Архангельской области практическую помощь первичным организациям. Для этого в аппарате Федерации надо создать сильную юридическую службу и мобильный орготдел. Убежден он и в необходимости больше заниматься политикой, влиять на принятие областного бюджета и другие решения законодателей. С чем были согласны все участники встречи: в работе профсоюзов нужны перемены в сторону усиления влияния этой общественной организации.

КСТАТИ

16 мая состоялось заседание координационного совета организаций профсоюзов Северодвинска, на котором прошла встреча с кандидатами на пост председателя ФПАО.
Из пяти заявившихся претендентов присутствовали ныне действующий председатель Александр Усов и Александр Савкин. После того, как кандидаты ответили на многочисленные вопросы, координационный совет принял заявление, которым поддержал кандидатуру северодвинца. Совету ФПАО рекомендовано в случае избрания на должность председателя А.Ф. Усова рассмотреть кандидатуру А.Н. Савкина на должность его заместителя.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Молодо не зелено
Дата публикации: 18 мая 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia