В статусе моногорода

Долгосрочная программа: первые итоги

Во вчерашнем номере мы рассказали о долгосрочной целевой программе в Архангельской области по строительству жилья в Северодвинске. Между тем вступила в действие аналогичная программа под названием «Модернизация экономики моногорода Северодвинска на 2010—2012 годы». Правительство области утвердило отчёт о её реализации в прошлом году.


Собственно говоря, отчёт невелик, ведь и сама программа утверждена правительством области 30 ноября 2010 года. Финансирование её мероприятий происходило преимущественно за счёт федерального бюджета.
Один из стартовых пунк-тов называется так — «Модернизация производственных мощностей ОАО «ПО «Севмаш» для изготовления судовых подшипников». На Севмаше проведены работы по организации технологической линии по изготовлению подшипников: наладка токарно-карусельного станка с числовым программным управлением и комплектом оснастки и инструмента (комплекс пусконаладочных работ — I квартал 2011 года). На эти цели выделено 20 млн. рублей из федерального бюджета и 3,75 млн. — из внебюджетных источников (надо полагать, это средства самого предприятия). Все деньги освоены.
В рамках мероприятия «Развитие винтообрабатывающего производства со строительством специализированного цеха для производства пропульсивных комплексов нового поколения на базе ОАО «ЦС «Звездочка» выполнено техническое перевооружение производственной базы обработки гребных винтов и изделий машиностроения, разрабатывается проект технического перевооружения цеха и его экспертизы. На эти цели в общей сложности выделено 266 млн., все они освоены.
В рамках мероприятия «Строительство автодороги, соединяющей улицу Окружную и улицу Юбилейную» завершена разработка проектно-сметной документации.
А вот пункт о строительстве и реконструкции участ-ка Архангельского шоссе для реализации проекта «Техническое перевооружение и модернизация производственных мощностей ОАО «ПО «Севмаш» в обеспечение крупноблочного строительства гражданских судов и морской техники» не выполнен в связи с поступлением средств федерального бюджета в конце декабря 2010 года, когда времени на реализацию уже не оставалось. Поэтому в целом план 2010 года выполнен на 75 процентов.
Администрация Северодвинска заключила соглашение с министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области о предоставлении городу в 2010 году субсидии из областного бюджета на финансирование в рамках реализации долгосрочной целевой программы в размере 274,8 млн. рублей и соглашение с Министерством финансов о предоставлении бюджетного кредита в размере 697,9 млн. рублей.
В целом программа за 2010 год признана выполненной. В правительственном отчёте отмечается, что в связи с реализацией программы в городе не прибавилось рабочих мест. Этот недостаток должен быть восполнен в 2011-м и в по-следующие годы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В статусе моногорода
Дата публикации: 26 мая 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Судостроение, город

 

Один комментарий в “В статусе моногорода”

  1. Холзаков Владимир Николаевич мая 30, 2011 17:33

    Городу необходимо возраждать свой строительный комплекс, внедрять новые энергосберегающие экономичные строительные технологии. При заявленном строительстве 1,5 млн. кв. м создавать новое современное производство строительных конструкций. И включать это в программу модернизации моногородов. Без строительства не привлечь молодые кадры, а без молодых кадров Севмаш загнется.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia