Оставьте нашу заведующую!


В газете «Северный рабочий» в своё время рассказывалось о реорганизации дошкольных учреждений (объединение двух-трёх садов в одно ДОУ). В горсовете депутатов одобрено такое решение, депутаты и мэрия считают, что такая реорганизация позволяет сократить численность руководителей ДОУ — заведующих, за счёт чего будет, мол, достигнут экономический эффект.


Насколько велик эффект от этого сокращения? Какая судьба ждёт тех руководителей ДОУ, которые не достигли пенсионного возраста? В течение года этот вопрос висит в воздухе. Люди не могут планировать отпуска, перспективу работы на будущее.
В то время как сокращаются руководители ДОУ, открываются новые ставки в управлении образования (численность специалистов УО свыше 100 человек), открыта аварийно-диспетчерская служба (штат свыше 50 человек), открываются новые отделы в мэрии. Это что, эффективный экономический расчёт или унижение работников дошкольного образования?
Во всех регионах Российской Федерации всем дошкольным образовательным учреждениям дана финансовая самостоятельность. В Северодвинске дана самостоятельность всем рядом стоящим садам Заозёрного округа: № 86, 89, 3, 91, 8, 95, 44... И они не стоят в планах на соединение, а все сады острова Ягры и города соединяются по два-три... Это что? Результативность работы депутатов Андриевской и Дятлова? Или вдруг стали неугодными 30 руководителей ДОУ, которые на протяжении последних 15 лет с достоинством представляли лучший передовой опыт работы на уровне города, области, региона, России?
На данный момент конкретно волнует судьба МДОУ № 11 «Солнышко».
Мы осведомлены, что начальник горуо С.Г. Попа и специалист Н.И. Житова в рамках реструктуризации готовят на подпись мэру распоряжение о соединении в июне 2011 года двух садов: МДОУ № 11 «Солнышко» и МДОУ № 69 «Дюймовочка». При этом ими принято решение на два этих сада оставить руководителем заведующую МДОУ № 69 Г.А. Бусоргину. Нашу же заведующую Людмилу Васильевну Зиновьеву рекомендуют перебросить на два других детских сада — № 64 и 67. Мы категорически против этого решения!
Людмила Васильевна в МДОУ № 11 отработала 30 лет, является отличной заведующей, имеет звания «Отличник просвещения» и «Заслуженный учитель Российской Федерации», высшую квалификационную категорию руководителя, 15 лет является членом экспертной группы по аттестации педагогических кадров, активно делится опытом работы на уровне города, области, региона.
Вместе с нею работает высокопрофессиональный коллектив единомышленников, который поставил педагогический процесс с детьми раннего и дошкольного возраста на высокий уровень. Дети и педагоги принимают активное участие во всех городских мероприятиях, чему подтверждением являются многочисленные грамоты и дипломы.
Почему всё то, что достигнуто огромной ценой своего здоровья, личного времени, огромного труда, нужно разрушать? Позлорадствовать? Кому это выгодно? Нельзя устраивать грязные игры, сталкивать коллективы и руководителей! Решения должны быть конструктивными. Ведь в случае такой кардинальной смены руководителей неизбежна текучесть кадров, и это при нехватке людей на данный момент...
Анастасия КЛЕМЕНТЬЕВА, воспитатель МДОУ № 11 «Солнышко»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Оставьте нашу заведующую!
Дата публикации: 31 мая 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia