Почему погибла рыба


Пришёл на озеро Новое, в которое сбрасывает переработанную воду ТЭЦ, с удочкой: я часто в этом месте ловил лещей и подлещиков. Но на сей раз удочка не понадобилась, так как на поверхности воды обнаружил множество мёртвых ёршиков, коих набрал целое ведро в качестве вещественного доказательства. Что же случилось на этом озере? Почему погибла рыба?
В. Никитин


С вопросом Вячеслава Викторовича мы прежде всего обратились к начальнику отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска Е.В. МАЙОРОВОЙ, которая объяснила, что никакой природной катастрофы на озере Новом не зафиксировано.
— А не могли ради озорства подбросить в воду тротиловую шашку?
— Исключено. Скорее всего, гибель ёршиков произошла от теплового удара, связанного со сбросом в озеро горячей воды, температуру которой не вынесла рыба.
Такую же версию высказал и начальник Северодвинского отдела Рыбнадзора К.С. КРИВОПОЛЕНОВ:
— Водно-биологические ресурсы по-разному переживают тепло, критическая температура для рыбы плюс 24 градуса. При этом важно знать, в какой части котлована — в районе сброса воды или в отдалённой от этого места и, соответственно, холодной — обнаружены погибшие ёршики. В подобных ситуациях правильнее было бы принести мёртвый улов в отдел Рыбнадзора, чтобы мы отправили его в ФГУ «Севрыбвод» для проведения биологического анализа.
Добавим, что рекомендацию мы передали В.В. Никитину, и он доставил свой улов по назначению. Тема может быть продолжена после получения результатов исследования.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Почему погибла рыба
Дата публикации: 23 июня 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ, Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia