Гамид Алескеров: «Мечты сбываются»

Главное — не бояться мечтать

«Лет десять назад меня возмущало, что многие ягринцы на вопрос «Почему вы в выходные уезжаете с Ягр?» отвечали: «А что здесь делать?». Было грустно слышать такие слова, ведь Ягры — прекраснейшее место, где можно было бы развернуть целый комплекс интересных и полезных развлечений. Тогда я загорелся идеей — сделать так, чтобы людям здесь стало интересно», — вспоминает директор стадиона «Беломорец» Гамид Алескеров.


Мечта осуществилась. Не сразу, конечно, а спустя годы, и сегодня стадион «Беломорец» — один из лучших спортивных комплексов не только в нашем городе, но и во всей Архангельской области.
Гамид Азизович не из тех людей, кто бросает слова на ветер. Ещё будучи играющим тренером по футболу, он стал предпринимать конкретные действия по обустройству стадиона. Причём не в одиночку, а собрав вокруг себя команду единомышленников, тех, кому была небезразлична судьба старого стадиона. Начали с футбольного поля: убирали старый шлак, укладывали дёрн, ровняли площадки и даже высаживали берёзки вокруг поля. А три года назад Гамида Алескерова назначили директором стадиона. Казалось бы, все карты в руки — воплощай свою мечту. Но если бы всё было так просто... Преграды и проблемы возникали на ровном месте. Другой, возможно, и отступил бы: Бог с ней, с мечтой. Но сила воли Алескерова плюс его железный характер не давали спуску даже минутным сомнениям. Своей одержимостью он будто заражал и других. Работа закипела. Чтобы изменить прежний вид стадиона, привлекли дизайнера Таисию Фронину, которая и разработала проект перевоплощения. Основные работы выполняли заводчане и работники подрядных организаций.
А штатным работникам стадиона Владимиру Толстякову, Михаилу Никитцину и Николаю Зинюку пришлось стать на все руки мастерами. Владимира Толстякова коллеги между собой называют талисманом стадиона, наверно, потому, что трудится он здесь уже пятый десяток лет. Каждый гвоздик, досочка — всё под его неусыпным контролем.
— Поначалу, когда стадион открыли, — вспоминает старожил спорткомплекса, — народу каждый день уйма, дети везде снуют — кто с мячом, кто с ракеткой. А футбольная команда «Беломорец» олимпийским чемпионам СССР однажды чуть фору не дала! Вот здесь, на нашем стадионе, и играли. Хорошо, что теперь наш стадион да и вообще спорт вновь оживать стали. У нас здесь интересные матчи стали проводить. Радует это нас, ветеранов.
Вроде бы и стадион почти до ума доведён, а эти трудолюбивые «пчёлки» до сих пор заняты так, что даже при разговоре топора из рук не выпускают. А все почему — некогда туда-сюда ходить, дел-то сколько предстоит ещё переделать!
И всё же на одном энтузиазме и любви к спорту далеко не уедешь. Решающую роль в судьбе стадиона «Беломорец» сыграла помощь завода и администрации города. Идею возрождения спорта на Яграх поддержали генеральный директор «Звёздочки» Владимир Никитин и его заместитель по производству Эдуард Бааль, взявший восстановление спортивного комплекса под личный патронаж. Ныне стадион не узнать. За последние два года на месте бывшей хоккейной коробки, покрытой шлаком, оборудовано футбольное поле с искусственным покрытием. Вокруг него отличная 320-метровая беговая дорожка. На месте сгоревшей семь лет назад трибуны совсем недавно выросла новая, трехъярусная. Старые площадки для волейбола и баскетбола заиграли свежими красками. Сейчас на них с удовольствием играют не только в традиционные игры, но и в бадминтон, и в большой теннис. Популярность среди населения у них будь здоров, без предварительной записи и не попадёшь. Городошный вид спорта стал возрождаться! Появилась детская летняя площадка с качелями и разными «крутилками». Зимний вариант детских забав — городок с горками, не считая большого катка. Возле большого футбольного поля установлен огромный светодиодный телеэкран. Совсем недавно на стадионе сделали площадки для игры в шахматы, катания на роликах, электромобилях и скейтах, а также тренажерный уголок. Кстати, отличная альтернатива любому тренажерному залу, где можно подкачать себе все группы мышц (причём бесплатно!). Раздевалки, душевые кабинки, беседки, скамейки на территории стадиона и даже само административное здание — всё перевоплотилось в нечто новое и колоритное.
Куда, казалось бы, краше?! Но смелая фантазия Гамида Алескерова и его сподвижников не останавливается. В ближайших планах увеличить число мест на трибунах, расширить автомобильную стоянку, выполнить ландшафтный дизайн стадиона, облагородить парковую зону вокруг него, провести ремонт помещения бывших складов... Кстати, именно на их месте планируется построить двухэтажный фитнес-центр.
И пока директор стадиона неустанно бдит за порядком на своей территории и разъезжает по ней на полюбившемся «Универсале» — уникальной технике (газонокосилка, снегоуборочная машина, метелка в одном аппарате), в голове его оформилась ещё одна мечта: чтобы на «Беломорце» прошла игра в рамках чемпионата России по футболу с участием нашей сборной.
Могут ли воплотиться в реальность эти планы? Судя по уверенному настрою и умению двигаться прямо к поставленной цели Гамида Азизовича, можно сказать, что это вполне вероятно.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гамид Алескеров: «Мечты сбываются»
Дата публикации: 11 августа 2011

Автор(ы): Юлия Яркова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia