Краса с характером борца


Когда на торжественном вечере в честь Дня трудовой славы «Звёздочки» изолировщице цеха 9 Варваре Кузнецовой вручили свидетельство о присвоении почётного звания «Лучший молодой рабочий», она от волнения так растерялась, что даже слезы на глазах показались: «Ну чем я лучше других? У нас все девчонки такие».


В трубомонтажном цехе «Звёздочки» она работает всего четыре года. Так случилось, что в силу обстоятельств ей, молодой, хрупкой девушке, пришлось взять на себя ответственность за судьбу не только свою, но и своих близких. В одночасье из педагога дополнительного образования школы-интерната она перевоплотилась в ученика изолировщика. Её нежные руки сменили кисть для рисования на кусачки для проволоки. Не из таких она, чтобы отступать перед трудностями. Уже на второй день работы на участке изолировщиков Варвара вместе со своей наставницей Ириной Хабаровой отправилась на СПБУ «Арктическая». Высота необычной по-стройки, огромное количество помещений хоть и впечатлили девушку, но всё-таки не испугали. Наоборот, какой-то азарт появился. Шаг за шагом осваивала она новую сложную профессию изолировщицы. Надо сказать, что «упаковать» трубы на заказе так, чтобы они не представляли опасности получить ожоги или травмы, — дело весьма нелёгкое. Тут не только знания нужны, что и как упаковывать, — недюжинная сила и сноровка требуются. В этом я сама убедилась, глядя, как ловко и бережно, словно ребёнка, заворачивают изолировщицы стальную трубу: сначала в стекловолоконное «одеяльце», потом в полиэтиленовую плёнку, а под финал — в капроновое покрывало. Но варианты этой «упаковки» в зависимости от того, куда пойдет труба, могут меняться. На СПБУ «Арктическая», например, для изоляции используется специальный материал «Kaflex». Осваивать технологию пришлось не день и не два.
Теперь, имея уже второй разряд по специальности и более чем трёхлетний стаж работы, она с легкостью взбирается на высоту, вместе с другими членами бригады занимается изоляцией трубопроводов. В труднопроходимых отсеках подводных лодок тоже работать приходилось. Ведь ни один заказ на «Звёздочке» не обходится без участия изолировщиц.
Буквально с первых дней работы харизматичная девушка с борцовским характером привлекла внимание коллег и руководства цеха.
Уже в 2009 году на конкурсе профмастерства ей достался особый вид поощрений — приз симпатий. «К тому времени я ещё только год как проработала. А на конкурсе одних знаний, полученных мною за этот период, было недостаточно. Но я старалась как могла», — как бы оправдываясь, объясняет Варвара. Не прошло и двух лет, как изолировщица смогла в полной мере овладеть всеми премудростями выбранной профессии. Уверенности придало и то, что в коллективе оценили её как человека целеустремленного и способного добросовестно работать. А без самоотдачи Варя не умеет не только в работе, но и вообще в жизни. Несмотря на трудности, всегда смотрит только вперёд и прилагает все свои усилия для того, чтобы окружающим её людям было хорошо и уютно. «Варвара умеет найти подход к любому человеку», — делится мастер участка изоляции Галина Булацкая мнением о своей подопечной. С радостью в голосе она отзывается и о других девушках своего участка: «Девчонки у нас замечательные, очень дружные. Помогают друг другу во всем. Сопереживают, если у кого что не так. Радуются успехам. А Варвара отличается ещё и тем, что всегда доброжелательна и открыта».
Когда встал вопрос, кого рекомендовать на выдвижение на звание «Лучший молодой рабочий», коллектив был единодушен: «Конечно, Кузнецову!». Но любят её не только за производственные достижения и природную красоту. Общительная, очень энергичная и весёлая, она относится к тому типу женщин, про которых пела Валентина Толкунова: «И спеть cмогу, и сплясать смогу...».
Кстати, когда родители мужа отмечали юбилейные дни рождения, именно она, Варечка, взяла на себя роль тамады и провела праздники так душевно и весело, что некоторые гости всерьёз стали поговаривать, не пора ли ей снова сменить профессию. Да и родные порой сетуют, что не женское это дело, не для такой работы училась она в педколледже. А Варвара стоит на своём: «Нравится мне здесь, и коллектив хороший». Знает она, что ее сильный характер, способность адаптироваться в сложных условиях и достойно держать удары судьбы помогут ей всегда и во всем быть на высоте. И присуждение Варваре Кузнецовой почетного звания «Лучший молодой рабочий» — закономерная и, уверена, не послед-няя её победа.
Фото В. Николаева

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Краса с характером борца
Дата публикации: 11 августа 2011

Автор(ы): Юлия Яркова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 35
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia