Чем пахнет кино?


В 2003 году в кинотеатрах показывали фильм «Дети шпионов-3: Игра окончена». Спустя восемь лет Роберт Родригес, режиссер всех предыдущих «Детей...», снял свое новое творение «Дети шпионов-4: Армагеддон» в формате 4D.


Чем отличается 3D от 4D? Как оказалось, тем, что перед сеансом выдают специальную карточку, на которую нанесены пахучие вещества. Когда на экране появляется цифра, надо стереть со своей бумажки соответствующий ей защитный слой и почувствовать тот же запах, который в этот момент чувствуют герои. Нововведение называется «аромаскоп».

Честно говоря, отвлекаться от фильма на процедуру получения запахов неудобно. Да и на первых трех цифрах, кроме запаха бумаги, я ничего не учуяла. Следующие запахи — конфеты и жвачка — оказались более различимы. Далее собака пустила газы, и по раздавшимся с соседнего ряда «фууу» я поняла, что нюхать это не стоит. Вообще фильм переполнен типичным несмешным американским юмором: герои постоянно портят воздух, в подробностях показано, как тошнит детей. А зрителям теперь предлагается еще и насладиться соответствующими «ароматами».

Сюжет фильма прост до безобразия. Бывшая шпионка Марриса (Джессика Альба) превращается в тихую домохозяйку, воспитывающую десятилетних Ребекку и Сесила, детей мужа от первого брака, и свою маленькую дочку. Но из-за козней Повелителя времени (Джереми Пивен) Маррисе приходится вернуться к старому ремеслу, а детям превратиться в крутых шпионов. Они начинают борьбу с людьми, у которых вместо лиц... часы. Супердетишки мешают злодею захватить мир. Вот, собственно, и всё.

В главных ролях уже другие дети, но подросшие Кармен (Алекса Вега) и Джуни Кортез (Дэрил Сабара) из трех первых частей тоже появляются в фильме, чтобы помочь молодому поколению. Новые герои, к сожалению, обладают меньшей харизмой. Умиляет только забавный говорящий пес-шпион и местами радует неплохая 3D-графика.

Пожалуй, фильм может заинтересовать детей новейшим эффектом «нюхай и смотри». Но скучный сюжет вряд ли порадует людей, вышедших из подросткового возраста. Не лучше ли было историю «Детей шпионов», тянущуюся с 2001 года, ограничить тремя частями?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Чем пахнет кино?
Дата публикации: 23 августа 2011

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Культура, Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia