Обучение с увлечением


Что ждать родителям и ученикам от введения в начальном звене новых госстандартов


Могли ли мы ещё недавно подумать, что в школе возможно вот так неформально собирать на полу разноцветных бабочек, защищать свои проекты за кафедрой, работать с компьютером? И всё это начиная с первого класса! Когда ещё играть хочется, но и к знаниям всё же тянет. Сделать внеурочную деятельность проводником знаний призван новый федеральный госстандарт в начальном звене, на который с 1 сентября переходят все школы страны.

Приобретения знаний, что считал главным стандарт 2004 года, теперь недостаточно. Надо уметь применять их на практике, учиться мыслить критически. Обязательными во всех школах отныне станут десять часов в неделю внеурочной деятельности — по два в день. Реализовываться они будут в пяти направлениях — спортивно-оздоровительном, общекультурном, социальном, общеинтеллектуальном и духовно-нравственном. И тут свобода школы и творчество учителей почти не ограничены.

Бассейн, иноязычное общение и основы информатики — такие кружки, например, пользовались популярностью у ребятишек Ягринской гимназии. Она стала одним из учреждений, в которых в течение года в порядке эксперимента «обкатывали» новые ФГОСы. Развивающие занятия раньше были в шестой день недели, а теперь до 14 часов и в обычные дни. Детям предоставили возможность выбирать из 11 различных направлений.

В течение года первопроходцы из гимназии занимались на берегу озера и играли в ягринском бору («Экологическая азбука»), учились правильно себя вести («Азбука этикета»), занимались народными промыслами, проводили экскурсии в школьном музее для сверстников («Путешествие в мир музея»), рисовали за мольбертами, лепили северные калачи из пресного теста, которые затем выпекали в школьной столовой, делали даже персональные выставки работ («Художественно-творческая деятельность»). На занятиях по проектно-исследовательской деятельности они изучали сказки и даже придумывали свои, занимались ритмикой, спортивными играми и русскими шашками — игре обучает чемпион Европы в этом виде спорта Анатолий Ярославцев.

Опросы, которые здесь проводили после каждой четверти, удивили даже педагогов. На вопрос, что в школе больше нравится — уроки или внеурочная деятельность, ребята отвечали одинаково: внеурочная. Здесь ведь всегда столько нового, необычного!

— Дети довольные, активные, весёлые, какими и должны быть первоклассники, — рассказывает учитель начальных классов Елена Юрьева. — Если раньше учителя сидели после уроков с отстающими, то теперь ребятам более понятно, что школа от них хочет, они всё схватывают на уроках.

— Мне самой стало интереснее работать, осваивая новую технику, — дополняет коллега Светлана Семёнова. — Игровые моменты особенно важны в первом классе, когда ребят непросто приучить к новой деятельности, выработать у них внимание. Образование без воспитания невозможно. Результат мы увидим на выходе из четвёртого класса.

Что ж, опыт гимназии красноречиво подтверждает: эксперимент удался. Это лишь пример того, как можно организовать внеурочную деятельность ребят. «Начинка» в каждой школе может быть своя, к работе могут подключать учреждения допобразования — тот же ДЮЦ, например. Конечно, введение ФГОСов невозможно без современных технологий. Классы начальной школы должны быть оборудованы компьютерами, интерактивными досками, плазменными панелями и другой необходимой техникой. Всё это, по словам начальника управления образования Сергея Попы, должно реализовываться за счёт средств областной субвенции.

В тему школьных преобразований, что называется, и новые СанПины. В туалеты Ягринской гимназии, например, уже закупают педальные вёдра-урны, в каждом кабинете начальных классов — умывальник с жидким мылом. И мебель под рост ребят удобно регулируется, есть ящик для обуви. Отныне младшеклассники во всех школах будут учиться по новым учебникам формата А4 в мягких обложках, с крупным шрифтом, разбитые на несколько частей. Чтобы ребёнок не таскал тяжести.

Фото из архива гимназии

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Обучение с увлечением
Дата публикации: 24 августа 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Новое на сайте, Образование

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia