Новый год — новые стандарты


В первый день сентября звонок на урок прозвенел для всех школьников и студентов страны, в том числе и для учащихся базового училища «Звёздочки» ПУ-28. Правда, в стартовавшем учебном году ребята перешагнули порог, можно сказать, нового учебного заведения: ранее носившее федеральный статус училище стало государственным бюджетным образовательным учреждением начального профессионального образования Архангельской области.


Фактически на сегодняшний день будущие токари, сварщики, судоремонтники никаких изменений не ощутили. В День знаний как всегда радушно их встретили любимые педагоги. И как полагается, к новому году в училище проведён косметический ремонт в учебных классах и мастерских. А скоро должна быть отремонтирована кровля мастерских — сейчас идёт поиск исполнителя работ. В этом 28-му финансовую поддержку оказали областные депутаты: генеральный директор «Звёздочки» Владимир Никитин и его заместитель по управлению персоналом Михаил Голышев. Словом, к приёму учащихся училище подготовилось прекрасно.

— Материальная база ПУ-28 позволяет готовить рабочих по специальностям, которые остро необходимы «Звёздочке», — говорит директор ПУ Алексей Гудков. — И как отмечают работодатели, уровень подготовки в ягринском училище очень высок, что делает наших выпускников востребованными и на предприятии, и в отрасли. Можно быть уверенными в завтрашнем дне ребят: без работы они не останутся. Об этом на торжественной линейке 1 сентября в своём напутственном выступлении первокурсникам говорил и Михаил Голышев. Кстати, некоторые молодые люди продолжили обучение в вузах. В этом году двенадцать человек из выпуска-2011 стали студентами.

И всё же будут ли какие-то новшества в учебном процессе? С 1 сентября вводятся новые образовательные стандарты, согласно которым сокращается срок обучения на базе 9-х классов. Раньше профессию получали за 2 года 10 месяцев, теперь — за 2 года 5 месяцев. Соответственно меняется раскидка учебных часов. Нагрузка на педагогов сейчас значительно возросла. Но есть в данной ситуации огромный плюс для юношей: теперь после получения диплома у них будет возможность поработать и закрепиться на предприятии до призыва в армию. Кроме того, планируется повысить разрядность рабочих по окончании ПУ — тут уж придётся учителям и мастерам производственного обучения поломать голову, как осуществить это за более короткий срок.

Назрели и другие перемены. Процесс интеграции профессионального образования напрямую коснулся и профтеха: Северный Арктический федеральный университет желает видеть ПУ-28 и ещё два северодвинских училища в своём составе, делится Алексей Ардэкович. Уже идёт подготовительная работа в этом направлении. Как в любом новом деле, здесь есть неясные моменты: в каком виде учреждения начального профобразования впишутся в многоступенчатую университетскую систему, станет ли от этого профессия токаря, слесаря-сборщика, сварщика популярнее. Насколько целесообразны такие перемены в ситуации острого дефицита рабочих рук, покажет время. А пока остаётся много вопросов. Один из них — судьба материально-технической базы ПУ, ведь училище работает в тесной связке со «Звёздочкой», и ягринская судоверфь всегда помогала и помогает своим подшефным, а ПУ, в свою очередь, поставляет заводу квалифицированные кадры. Хочется надеяться, что со всеми нововведениями не будут утрачены традиции НПО. В 28-м их бережно хранят, и потому, наверное, сюда, как в родной дом, частенько заглядывают выпускники разных лет. В ягринском училище уже сложилась и своя замечательная традиция — встречи поколений. А сейчас здесь ждут тех, кто хочет влиться в эту дружную семью и получить надёжную путёвку в жизнь. Напомним: набор учащихся продолжается.
Татьяна ГАЛИЦКАЯ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новый год — новые стандарты
Дата публикации: 8 сентября 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia