Он теперь не просто колледж,

а часть Северного Арктического федерального университета

Федеральное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Северодвинский технический колледж» уже почти четыре месяца как сменило и свое наименование, и подчиненность.


С 27 мая СТК официально вошёл в состав Северного Арктического федерального университета и именуется «Технический колледж филиала САФУ в городе Северодвинске». Кстати, юридический адрес филиала совпадает с адресом колледжа — Архангельское шоссе, 36. На сегодня в Северодвинском филиале три учебных заведения: технический колледж, гуманитарный институт (бывший СФ ПГУ) и новый институт переподготовки и повышения квалификации.

В этом году технический колледж набирал студентов по семи специальностям. С 1 сентября приступили к занятиям 180 первокурсников дневного отделения; на днях они получат новенькие студенческие билеты с логотипом САФУ. А 19 сентября прошло зачисление ещё более 100 новичков — на вечернюю и заочную формы обучения.

В связи с вступлением в состав САФУ начало учебного года прошло в колледже необычно. 1 сентября часть его студентов отправились в Архангельск и вместе с представителями всех подразделений нового университета прошли в колонне от здания главного корпуса САФУ до областного театра драмы. Здесь состоялся митинг, звучали поздравления с новым учебным годом от губернатора И.Ф. Михальчука, мэра Архангельска В.Н. Павленко и первых лиц САФУ. Затем была большая молодёжная концертная программа.

Смена статуса влечёт за собой и перестройку системы взаимоотношений с непосредственным руководством, изменение документальной базы, штатного расписания, системы оплаты труда работников и т.д. Всё это выпало на долю нового директора технического колледжа: 7 июня приказом ректора САФУ на эту должность назначен Сергей Владимирович Гриб, ранее работавший заместителем директора колледжа по экономике.

Конечно, хлопот и забот сейчас больше чем обычно, но о сложностях переходного периода Сергей Владимирович сказал так:
— Дорогу осилит идущий! Главное — в коллективе есть понимание, так что все трудности решим в рабочем порядке.
При нашей встрече директор предпочёл говорить не о проблемах, а о перспективах, которые открывает перед колледжем вхождение в состав САФУ.

На сегодня самой ощутимой является перспектива коренного обновления учебно-материальной базы. Университет выделил средства на ремонт здания, построенного ещё в 1939 году, и в ближайшие месяцы в колледже удастся провести замену большей части окон и системы водоснабжения, огнезащитную пропитку деревянных конструкций.

Но главное — выйти на современный уровень проведения занятий.
— Хотелось бы установить виртуальные комплексы для проведения учебных практик. Они позволят повысить качество подготовки специалистов.

«Первой ласточкой» на пути совершенствования оборудования станет суперсовременный станок с уникальным набором функций фирмы HERMLE (Германия). Заключение университетом договора об установке станка в учебно-производственных мастерских колледжа происходило с участием Севмаша, успешно сотрудничающего с HERMLE в течение нескольких лет. Без помощи университета колледжу самостоятельно, считает С. Гриб, данный проект осуществить было бы невозможно. В этом проекте органично сошлись интересы трёх сторон: самого колледжа, университета и Севмаша.

Говоря о перспективах, директор отметил и ещё один важный аспект:
— До сих пор учреждения среднего профессионального образования в России, в отличие от вузов, крайне редко занимались научно-исследовательской деятельностью. Надеюсь, эта составляющая в нашей деятельности появится и в будущем будет активно развиваться.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Он теперь не просто колледж,
Дата публикации: 22 сентября 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia