Пакет госконтрактов для судостроения


Он подписан в Северодвинске в присутствии премьер-министра


Председатель правительства России Владимир Путин утвердил основные контракты для градообразующих предприятий Северодвинска. Важнейшие для экономики города документы в присутствии премьера подписали на Севмаше 9 ноября министр обороны РФ Анатолий Сердюков, президент Объединённой судостроительной корпорации Роман Троценко, генеральные директора Севмаша и «Звёздочки» Андрей Дьячков и Владимир Никитин.

Поскольку журналисты местной прессы были лишены возможности не только общаться с премьер-министром, но и лицезреть его (аналогичная ситуация была во время приезда Владимира Путина на Арктический форум в Архангельске в сентябре), будем опираться на сообщения пресс-служб Севмаша и мэрии Северодвинска.

Контракты подписаны в рамках государственного оборонного заказа на 2011 год и плановый период 2012—2013 гг. в обеспечение реализации Государственной программы вооружений на 2011—2020 гг. Прежде всего они связаны с проектированием и строительством атомных подводных лодок четвёртого поколения.

Так, с проектантами Минобороны подписало контракты на разработку кораблей новых модификаций: с морским бюро машиностроения «Малахит» — многоцелевых АПЛ проекта 885М (шифр «Ясень-М»), с ЦКБ морской техники «Рубин» — стратегических ракетоносцев проекта 955А (шифр «Борей»).

По заказу военного ведомства Севмаш построит серию АПЛ проекта 885М. По указанному проекту предприятие уже строит подлодку «Казань».

С центром судоремонта «Звёздочка» подписано допсоглашение к контракту на ремонт стратегического атомного подводного ракетоносца «Новомосковск» проекта 667БДРМ. Все предыдущие пять крейсеров данного проекта уже прошли здесь модернизацию.

Два контракта заключены по надводной тематике. Санкт-петербургское предприятие «Адмиралтейские верфи» построит спасательное судно проекта 21300. Также Минобороны подписало контракт с ОСК на разработку сокращённого технического проекта модернизации тяжёлого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» проекта 1144.2, который добрый десяток лет стоит у причала Севмаша.

Всего в Северодвинске подписано семь контрактов по гособоронзаказу на общую сумму 280 млрд. рублей.

Владимир Путин подчеркнул, что масштабное обновление армии и флота — важнейшая общегосударственная задача на ближайшие годы. Глава правительства уверен, что реализация «беспрецедентной по задачам и выделенным ресурсам программы вооружений позволит провести полномасштабное перевооружение армии и флота, коренным образом обновить материально-техническую базу флота, создать группировку морских стратегических ядерных сил из АПЛ четвёртого поколения, закупить современные корабли, провести модернизацию и ремонт действующей техники».

Вице-премьер Сергей Иванов заявил журналистам, что гособоронзаказ на ближайшие три года практически согласован и к 1 декабря все необходимые документы будут представлены на утверждение правительства.

В Северодвинске же президент ОАО «Лукойл» Вагит Алекперов подписал с проектантами и судостроителями пакет контрактов по ледостойкой стационарной платформе для месторождения им. Филановского на Северном Каспии.

В гражданском секторе есть важный документ и для корабелов Северодвинска — гендиректор «Звёздочки» Владимир Никитин и зампредседателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, как мы уже сообщали, подписали акт о завершении ходовых испытаний самоподъёмной плавучей буровой установки «Арктическая».

Фото О. Перова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пакет госконтрактов для судостроения
Дата публикации: 11 ноября 2011

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Один комментарий в “Пакет госконтрактов для судостроения”

  1. андр ноября 12, 2011 0:25

    бла-бла-бла гладко вышло на бумаге..но забыли про овраги……

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia