Ладные ручки


Помочь доброй акции может каждый — просто принесите пряжу!


Нежно-розовые, мятные с сиреневыми вставками, жёлтые из «травки» — сколько тут милых носочков, ровно выложенных в радужный ряд! Среди них и симпатичные пинетки с помпонами-клубничками, и гольфики, и домашние тапочки. А рядом целая корзина пушистых клубков.

— Вяжу и не считаю — бросаю в мешок. Не знаю, сколько их уже! — улыбается за спицами Ладия Струк (на снимке).
16 пар носочков — и все такие ладные! Вяжет их волонтёр организации «Подари детям праздник» Ладия Владимировна не для себя. Для детишек из дома малютки «Колибри» и из малообеспеченных семей.
— Конфеты им всегда подарить успеют. Им больше нужно наше тепло, — говорит она.
Так и появилась акция с тёплым названием «Пушистый клубок». Поначалу волонтёры хотели справиться сами: купить мотков, скажем, на две тысячи рублей. Но много ли на это свяжешь? Один стограммовый клубок стоит рублей 200. Это всего пара носочков. А ребятишек, ждущих заботы, гораздо больше. К доброй акции решили подключить горожан. Первые отклики пошли уже через два дня: мужчина купил восемь мотков хорошей пряжи, сразу 24 пожертвовала семья Подшиваловых, 33 мотка собрали в 6а клаcсе школы № 23. Вот и работа волонтёрам — вяжи да вяжи.

У Ладии Владимировны рука опытная: свой первый кошелёк сотворила ещё в шесть лет. Из сложного помнится ажурное платье на заказ, на которое ушла неделя. Пара носочков рождается всего за час. Разной высоты и размера — в семьях есть ведь и малыши, и подростки с 42-м размером ноги. 23 связанные пары уже отданы детишкам.
А вот и другой волонтёр — Елена Мычко: ещё плюс 13 пар полосатых носочков и четыре варежки.
Всего таких мастериц в организации пока семь. Свои умения и свободное время совершенно бесплатно они тратят на добрые дела. Поначалу рассчитывали связать сто пар носочков. Но принесённых мотков уже около двухсот.

— Такими темпами жилетки вязать начнём! — смеётся Елена Владимировна.
И они пригодятся: организация постоянно проводит благотворительные акции. Недавно, например, прошла акция по сбору мыла-шампуней «Море тепла». Ими обеспечили 52 семьи, большая коробка ушла и в Цигломенский детский дом.

25 ноября стартует ещё одна акция — «Домашнее тепло». Волонтёры будут собирать новые детские пижамки, тапочки и халаты. Помимо этого каждый четверг с 18.00 до 19.30 в Молодёжном центре на ул. Первомайской, 13а принимают детско-подростковые вещи до 48-го размера. Чистые, в хорошем состоянии и современные!

— Хотим подарить этим детям всё новое, они ведь ничем не отличаются от наших собственных. Почему они должны, например, носить пальто 1970 года выпуска с белыми пуговицами? Тут любой ребёнок может топнуть ножкой и сказать: «Я это не надену!» — объясняет Ладия Владимировна.

В добрых делах организацию поддерживает 23-я школа. На уроках труда школьники скоро будут изготавливать лопаточки и белье для кукольных постелек, которые затем передадут в «Колибри». Дети помогут детям. Для этого волонтёры сейчас собирают необходимые материалы.

Периодически сама организация проводит благотворительные ярмарки, на выручку от которых по заявлениям помогает многодетным, малообеспеченным семьям и семьям с детьми-инвалидами. Лекарствами, обувью — самым необходимым. Продают то, что сотворили сами.

— Всё, что у нас есть, это наши ручки, — рассказывает ещё один волонтёр Наталья Горулева. — Кто открытки делает, кто витражные картинки или ажурные колокольчики из кружева. У нас своя творческая группа, постоянно пробуем что-то новое!

Ближайшая ярмарка состоится в декабре. С местом проведения выручают ЦКиОМ и парк культуры. Если кто-то готов бесплатно предоставить свои поделки — им всегда рады. Ждут в организации и предпринимателей, желающих поддержать благие начинания. Ведь это так приятно — делать добро для детей. Вот и Ладия Струк уже предвкушает, как появится с большим новогодним мешком носочков на пороге дома малютки.

— Это будет большой и неожиданный подарок от всего города и нашей организации!

МЕСТО ДЕЙСТВИЯ
Кубы для сбора пряжи установлены в ЦУМе (отдел рукоделия, 1-й этаж), ТЦ «Гранд»
(1-й этаж), «Радуга» (отдел «Фантазия», 2-й этаж), отдел низких цен на пр. Труда, 44 (второе крыльцо справа). Кидайте в кубы мотки пряжи или связанные носочки до 5 декабря.
По всем вопросам акций обращайтесь к Ладии Владимировне по тел. 8-950-661-30-94.
Вступайте в группу «ВКонтакте» «Северодвинск, подари ребёнку праздник!!!».

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ладные ручки
Дата публикации: 23 ноября 2011

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia