Драконы бывают прекрасными


Грядет 2012 год, год Чёрного водяного Дракона по восточному календарю. Пусть мы и не восточные люди, но китайский календарь и в нашу жизнь вошёл уже очень прочно. Да и драконы, они не только на востоке жили, наш Змей-Горыныч чем вам не дракон? Оглянитесь, кругом символ наступающего года: дракончики всех мастей завоевывают мир. До Нового года осталось совсем немного — самое время подумать о подарках для близких. А лучший подарок тот, что сделан своими руками, в который вложена частичка души и море любви.


Я не знаю, откуда берутся драконы настоящие, но сувенирные у мастериц рождаются из чего угодно. Главное, включить фантазию.

— Мы даже целый курс открыли «Драконоведение», — улыбается руководитель творческой мастерской «Кукольный домик» Ирина Черепанова. — В работе используем папье-маше и папер-клей.

Наблюдать за тем, как рождаются эти великолепные драконы, можно бесконечно: сначала каркас, потом формируется тельце, голова, мордашке придаётся забавное выражение... Не верьте, что все драконы злые и страшные, большинство из них просто милашки.

Но папье-маше и папер-клей — это довольно сложные техники, которым желательно учиться у опытного мастера-кукольника. Но ничто же не мешает вам взять в руки крючок или спицы, найти пёстрый клубок ниток и связать себе символ наступающего года. А ещё, если не валять дурака, можно создать валяную игрушку: выбор шерсти для валяния в наших магазинах теперь большой, вооружайтесь специальной иглой и творите.

Для тех, кто дружит с бисером, — великолепные дракоши из мелких бусинок. А если умеете держать в руках иглу, сшейте себе игрушку. И не переживайте, что выкройки нет: просто возьмите листок бумаги и нарисуйте крошку-дракошку. Так получаются игрушки в модном нынче стиле примитив.

Можно создать дракона в технике квиллинг, можно слепить из солёного теста или глины, вышить крестиком, можно купить деревянную заготовку и оформить её в технике декупаж. Обо всех этих видах творчества рубрика хобби-тайм рассказывала вам в течение этого года, а посмотреть на воплощения и на другие замечательные игрушки опытных и начинающих мастеров можно на региональной выставке декоративно-прикладного творчества «Зимняя сказка» в православном просветительском центре святых Кирилла и Мефодия на пр. Морском, 30. Выставка будет работать до 20 января 2012 года.

Главное, не думайте, что рукоделие — это что-то сложное, не бойтесь творить. И тогда ваши подарки будут уникальными. Дерзайте!

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Драконы бывают прекрасными
Дата публикации: 17 декабря 2011

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Тема недели

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia