Постмихальчучье


Пресса об отставке главы администрации области


Да не обвинит меня в плагиате обозреватель агентства «Беломорканал» Иван Дотошный (насколько известно, под этим псевдонимом выступает известный в Архангельске журналист). Именно ему принадлежит столь крутое определение периода, в который вступила наша область.

Тема отставки Ильи Михальчука, разумеется, не обошла центральные газеты, которые, как и немногие региональные СМИ, находившиеся в оппозиции к бывшему губернатору, не раз предрекали такой исход дела.
— Для жителей области, политической и бизнес-элиты региона такое решение не стало неожиданностью, — пишет главный официоз страны «Российская газета». — Не раз фамилия Михальчука звучала из уст руководства страны в качестве негативного примера. Так, в марте 2010 года Владимир Путин потребовал от губернатора Поморья доложить о долгах по зарплате бюджетникам в регионе. В ответ Михальчук сначала заявил, что задолженности нет, а потом заверил премьера, что «готов проверить». Премьер констатировал факт, что губернатор не готов ответить на вопрос, и поручил «разобраться».
Федеральному центру «разбираться» с ситуацией, которая происходит в Архангельской области, пришлось ещё не раз за это время. В сентябре 2010 года группа депутатов облсобрания подготовила обращение с требованием о досрочной отставке губернатора в связи с коррупционными скандалами, снижением экономических показателей и ведением неумелой кадровой политики. В октябре прошлого года на совещании по проблемам ЖКХ президент поручил полпреду в СЗФО Николаю Винниченко проанализировать работу администрации Архангельской области в связи с многочисленными скандалами, особенно касающимися коммунальной сферы.
— Эффективность работы губернатора необходимо оценивать с точки зрения, сколько денег он привлек в область извне, — цитирует «РГ» депутата Архангель-ской городской думы Максима Корельского. — Если говорить о времени, когда областью руководил Михальчук, то эти показатели будут нулевыми. Стоит вспомнить историю с физкультурно-оздоровительным центром на стадионе «Труд». Деньги на его строительство были выделены из федерального бюджета еще в 2009 году, но объект до сих пор не сдан в эксплуатацию.
Политолог Андрей Чураков считает, что новому губернатору Игорю Орлову в первую очередь предстоит решить проблему коррупции и растущего госдолга, который увеличился в регионе до 25 миллиардов рублей.
— За те 3,5 года, что Илья Михальчук возглавлял Архангельскую область, в регионе наметился и продолжился кризис власти, возросла коррупционная составляющая, понизился рейтинг доверия населения управленческим структурам, — говорит политолог.
— Отставку архангель-скому губернатору прочили еще с 2011 года, а то, что его не включили в список «Единой России» на думских выборах, стало лишним доказательством непрочности его положения, — пишет «КоммерсантЪ». — Илья Михальчук был чужаком для Архангельской области. Михальчука прислали из Москвы, и в течение года он не признавал никого из
обладминистрации. Даже в местном отделении «Единой России» произошел раскол.
«КоммерсантЪ» также ссылается на мнение Андрея Чуракова: губернатор пользовался поддержкой Олега Говоруна, до сентября 2011 года занимавшего пост главы управления внутренней политики администрации президента, а потом назначенного полпредом в ЦФО. А вот мнение профессора МГУ Ростислава Туровского: «Михальчук был одним из самых неэффективных губернаторов, не думаю, что после отставки он будет претендовать на какой-либо высокий пост».
Впрочем, в президентском указе о причинах отставки не сообщается, пишет газета. Сказано лишь, что Дмитрий Медведев подписал заявление Ильи Михальчука об увольнении по собственному желанию. Но несмотря на добровольное желание отставка стала для Ильи Михальчука неожиданной. Еще в середине декабря 2011 года он заявлял, что досрочно уходить в отставку не собирается. Как тогда утверждали источники в его окружении, господину Михальчуку удалось достигнуть договоренностей с администрацией президента о том, что он доработает до истечения срока полномочий в апреле 2012 года.
Говоря о перспективах потенциального губернатора Игоря Орлова, «КоммерсантЪ» пишет о его устойчивых контактах с назначенным недавно главой администрации президента России Сергеем Ивановым. Иванов курировал модернизацию на «Звёздочке» подводных лодок для ВМС Индии и в это время предпочитал решать все вопросы именно с Орловым, высоко ценя его профессиональные качества. Можно смело сказать, что в этом мнении нынешний шеф президентской администрации отнюдь не одинок.

Обзор подготовил Вениамин БОЛОТОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Постмихальчучье
Дата публикации: 19 января 2012

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia