Редкий день рождения


Родиться 29 февраля — счастливая примета!


29 февраля, выпадающее раз в четыре года, — характерный признак високосного года, в который, как известно, случаются всякие катаклизмы. Но вы в негативную магию цифр не верьте: для северодвинки Елены Чернышевой, например, это самый счастливый день. Ведь раз в четыре года она может отпраздновать свой законный день рождения!
Считалось, что 29 февраля на свет появляются избранные — мудрецы, маги и прорицатели, люди с развитой интуицией. И действительно: Елена помнит у себя не один вещий сон. На Западе в этот день возлагали надежды на лучшее. К примеру, в Ирландии девушки до сих пор имеют право свататься к мужчинам, и тот, кто отказывается, должен заплатить штраф. У нас же по народным поверьям на 29 февраля приходится Касьянов день — некто вроде нашего Кощея. Однако на весь негатив, который ходит вокруг самого редкого дня в году, Елена смотрит с улыбкой.
— Я считаю, что появление на свет в эту дату оберегает меня от всех неприятностей! Да и приятно чем-то выделяться из толпы, пусть даже и днём рождения, — улыбается она, наливая ароматный чай.
Кстати, маме Елены в роддоме даже предлагали переписать дочку на другое число, но она отказалась. В детстве ей всегда старались устроить праздник на славу. Традиция сохраняется и сейчас. Попала как-то Елена в больницу во время беременности, лежала в палате одна.
— Вот, думаю, и так раз в четыре года день рождения законный, так ещё и в больнице! Но старший брат с подругами как-то изловчились и пришли ко мне в палату с шарами и тортом!
Вообще свои именины Елена периодически справляет с семьёй на природе. Она не из тех, кто любит жаркие пляжи. Чем снежнее, тем лучше! Ведь у неё семья настоящих лыжников. Как будто в компенсацию за столь редкую дату рождения, по жизни её всегда окружают мужчины. Это муж Андрей и сыновья Павел и Никита. Даже питомцы Елены — и те мужики! Русский той Рэй, щенок-хаски Дик и красноухая черепаха Лаврик.
— Для меня счастье, как выразился почтальон Печкин, это когда ты приходишь домой, а они все тебе радуются. Нужно, чтобы всё вокруг лаяло и скакало, — только тогда и ощущаешь полноту жизни, — смеётся она.
Да что там, Елену и на работе окружают мужчины: она преподаёт слесарные дисциплины в первом училище! Шутка ли справиться с оравой ребят переходного возраста. Но у неё это получается легко и непринуждённо: нередко парни даже делятся с ней проблемами. Такая любовь к неженской специальности у неё не случайна. Елена из династии технарей: мама — технолог сварочного производства, папа был начальником участка сборщиков цеха № 7 Севмаша. Более того, дедушка Елены Александр Иванович Сердцов был первостроителем Северодвинска! Им выполнена, например, топографическая часть старого города, его подпись стоит под документами на строительство многих домов.
Но технической составляющей круг её интересов не ограничивается. Великолепный дизайн интерьера дома — дело её рук. Самое время высаживать на подоконнике рассаду — любимые бархатцы, петунии, лилии. Все соседи по подъезду потом будут помогать ухаживать за уличными клумбами перед домом. А сейчас с сыном занимается исследовательской работой по диалектным названиям в одежде поморов.
— Ребёнок должен больше знать о родном крае. А вообще много чего хочется попробовать, но на всё времени не хватает. Мои увлечения отражаются в детях. Паша, например, в художественную школу ходит.
Что ж, родиться 29 февраля — большая редкость. Вероятность этого — один к 1461. И только от вас зависит, чем вы будете считать свою особенность — невезением или счастливым знаком. Елена свой выбор сделала. Ну а нам остаётся только присоединиться ко всем поздравлениям, которые прозвучат сегодня в её адрес, и пожелать счастья!
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Редкий день рождения
Дата публикации: 29 февраля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia