Море будет ждать


Завершился IX межрегиональный Северный фестиваль детского и молодёжного телевидения, радио и прессы


«Голос моря-2012» собрал в стенах Детско-юношеского центра 25 делегаций, кстати не только из Северо-Западного региона. Юнкорили ребята из Владимира, Екатеринбурга, Уфы. Традиционно больше всего детских редакций было из городов, районов и даже сёл Архангельской области.

Пять фестивальных дней оказались весьма насыщенными и плодотворными. Ребята не только создавали конкурсные творческие материалы в редакциях, но и участвовали в различных экскурсиях, пресс-конференциях, играх, мастер-классах профессиональных журналистов области. Пожалуй, самыми познавательными оказались встреча с мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным и социальная акция «Дорогами добра и дружбы». Участвуя в последней, ребята разбивались на группы и делали добрые дела — устроили, к примеру, праздник для воспитанников детских домов, поухаживали за кошками из приюта.Будучи в составе жюри и оценивая газеты юных журналистов, отметил, что в них было немало фактических ошибок. Почерпнул и весёлые афоризмы вроде «Северодвинск — маленький Чернобыль» или «Северодвинск — прекрасное место для того, чтобы подзарядить вашу эстетическую депрессию».

Победителями по радионаправлению стали: в номинации «Лучший сюжет по теме фестиваля» — Светлана Корнева (Сосновый Бор), в номинации «Лучший сюжет об общественной организации, движении, объединении — Андрей Поздеев (Северодвинск), «Лучший сюжет о Северодвинске, северодвинцах, фестивале «Голос моря» — Николь Шклярская (Сосновый Бор).

Победителями по газетному направлению стали: в номинации «Лучшая фестивальная газета» — «Искра» (Вологда) и «Шаги» (Архангельск), «Лучшая газета образовательного учреждения» — «Эпиграф» (Санкт-Петербург), «Лучшая детско-юношеская газета» — «Авось-ка» (Глазов), в номинациях «Художественно-публицистический материал» и «Лучший материал на тему фестиваля»— Максим Каменный (Архангельск), в номинации «Лучший рекламный или PR-материал» — Евгений Кондратов (Вельск).

Победителями по телевизионному направлению стали: в номинации «Лучший сюжет об общественной организации, движении, лидерах и активных членах объединений» — Татьяна Мокеева и Виктория Быкова (Северодвинск), «Лучший телесюжет по теме фестиваля» — Никита Каргаев (Владимир), «Телерепортаж с творческой командировки» — Никита Орлов, Егор Беспалов и Ольга Александрова (Владимир), «Социальный ролик, сюжет, отражающий жизнь и проблемы современных подростков» — Никита Каргаев (Владимир), «Информационный сюжет о Северодвинске, северо-двинцах, фестивале «Голос моря» — Ольга Александрова, Егор Хрыпко (Владимир).

Победители фестиваля, занявшие призовые места в трёх индивидуальных номинациях газетного направления, станут участниками второго, федерального этапа Всероссийской телекоммуникационной олимпиады юных журналистов («Голос моря-2012» был первым этапом), который пройдёт весной – летом.

А следующий фестиваль «Голос моря» состоится в 2014 году, но это уже совсем другая история.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Море будет ждать
Дата публикации: 4 апреля 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска, Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia