Нарушаете? Мы идём к вам!


Сегодня профессиональный праздник сотрудников ГИБДД


Их задача — обеспечить порядок и безопасность на дорогах. Их недолюбливают, а некоторые не стесняются высказывать своё отношение прямо в лицо. Их побаиваются. Про них нередко сочиняют байки и анекдоты, не отдавая себе отчёт в том, что их работа очень непростая. Они — сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения, которые сегодня отмечают профессиональный праздник.

- А ведь каждый из водителей начинает нервничать, когда вы останавливаете машину, — замечаю я, «дежуря» на площади Ломоносова со старшим инспектором ДПС Вячеславом Белым и инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД Северодвинска Оксаной Анисимовой.

— Пожалуй, так и должно быть, это нормальная человеческая реакция, даже если водитель ничего не нарушил, — отмечает Вячеслав Белый. — К сожалению, в нашей стране предотвратить нарушения правил дорожного движения можно только жёсткими сдерживающими факторами. Сами ведь наверняка замечали, что с ростом в 10 раз штрафа за непристёгнутый ремень безопасности это нарушение практически кануло в Лету. Теперь пристёгиваются практически все. Для того чтобы соблюдение правил вошло в привычку, нужно время. А пока за порядком на дорогах по мере сил стараемся следить мы. Правда, делать это становится все сложнее: автопарк в городе растёт, а штат сотрудников ГИБДД, наоборот, сокращается. Побольше бы нас!

В инспекции вынуждены признать: за всеми им не уследить. И водители это знают. Поэтому бичом Северодвинска, особенно летом, становятся пьяные за рулём. Совсем недавно три «пьяные» аварии подряд унесли жизни двух совсем юных девушек, несколько человек серьезно пострадали. А нетрезвые водители, как правило, в подобных ДТП отделываются лишь царапинами. Как заметил инспектор Вячеслав Белый, который работает в ГАИ-ГИБДД уже почти 20 лет, с каждым годом водители становятся всё более безразличными ко всему:

— В Северодвинске уже поговорка появилась: знаки — только для учеников. Получают права и начинают ездить каждый по своим правилам. И как результат — десятки пьяных за рулём, сотни аварий, 19 пострадавших детей с начала года... Очень многим не мешало бы ПДД перечитать, тогда перестали бы биться, к примеру, на круговом движении, на пересечении улиц Ломоносова и Воронина, где идёт сужение дороги.

Однако северодвинским водителям следует помнить, что даже если инспектора ГИБДД не было рядом, нарушение правил не останется безнаказанным. На днях, к примеру, был такой случай: таксист ехал по тротуару и чуть не сбил женщину, на её замечание еще и нахамил в ответ, мол, нечего тут ходить, когда машины ездят. Естественно, возмущенная женщина обратилась в ГИБДД, таксиста нашли и выписали штраф в две тысячи рублей. Наверное, за неотвратимость наказания инспекторов и недолюбливают: вроде как все нарушают, а оштрафовали меня. Некоторые даже мстить пытаются. Недавний случай: инспектор ГИБДД оформлял ДТП, признал виновной даму, выписал ей штраф в 100 рублей за нарушение, приведшее к аварии. Автоледи решила «отомстить» инспектору, приписала в квитанции нолик к сумме штрафа и, нимало не смущаясь, отправилась писать жалобу в ГИБДД. Конечно, и в этом деле разобрались, дама признала свою неправоту. Но неужели стоит из-за собственного эгоизма и мелочности отвлекать сотрудников ГИБДД от их основных обязанностей?!

... Наше совместное дежурство на площади Ломоносова подошло к концу. Успели и поговорить, и вручить несколько наклеек самым ответственным водителям. Тем, кто пропускал пешеходов на переходах, достались стикеры с надписью «Я вежливый водитель. А ты?» На прощание сотрудники ГИБДД просили написать о том, что они и водители все же не по разные стороны баррикад. Ведь мы все, жители Северодвинска, пешеходы и водители, люди самых разных профессий, заинтересованы в том, чтоб на дорогах города было безопасно, чтоб не гибли в страшных ДТП наши знакомые и близкие. Инспекторы ГИБДД и в свой праздник — на посту. А ты сегодня будешь нарушать?

Фото В. Бербенца

Штрафы — в рост
С 1 июля 2012 года вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность за нарушения правил дорожного движения.

За некоторые нарушения штрафы выросли в 15(!) раз. Также изменились штрафные санкции для жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга (об этом следует помнить тем, кто собирается ехать на отдых на собственном авто). Так, к примеру, отныне за слишком сильную тонировку владельцу грозит не только штраф в 500 рублей, но и снятие номеров. За остановку или стоянку на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части (за исключением вынужденной остановки) вместо 100 рублей теперь придётся заплатить 1500 рублей, а в столицах — в два раза больше, к тому же инспекторы имеют право задержать авто. До тысячи рублей (3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге) выросли штрафы за остановку/стоянку на пешеходном переходе и за пять метров до него, на автобусных остановках и за 15 метров до них... Полностью изучить таблицу новых штрафов можно на сайте www.gibdd.ru.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нарушаете? Мы идём к вам!
Дата публикации: 3 июля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia