Капитал за нал?


Получают ли в Северодвинске материнские «живыми» деньгами


Закон о материнском капитале не предусматривает возможностей и способов получения оного наличными деньгами. Однако некоторым очень хочется иметь вместо официальной бумажки о праве на энную сумму «живые» деньги. А спрос, как известно, рождает предложение.

Практически сразу после принятия закона о материнском капитале появились и предложения по его обналичиванию, попадаются подобные объявления и в Северодвинске. Законных вариантов использования капитала немного: его можно потратить на оплату обучения любого из детей в образовательном учреждении на территории России, на формирование пенсионных накоплений матери и на улучшение жилищных условий — семья может купить квартиру или жилой дом, погасить жилищные кредиты, в том числе ипотечные. С последним можно даже не ждать, когда второму (третьему или последующему) ребенку исполнится три года. Однако все расчеты осуществляются исключительно в безналичной форме!

Людмила Рыбина только что во второй раз стала мамой. За сертификатом на материнский капитал в Пенсионный фонд пришли всей семьёй.

— Объявления об обналичивании капитала видели, — признаются супруги Людмила и Константин. — Позвонить соблазна не было, потому что знаем: потратим эти деньги на приобретение жилья. Впрочем, и схемы все знакомые, обычно это манипуляции с недвижимостью, да говорят, семья в итоге получает лишь копейки и большие проблемы. Даже если бы решили не тратить на жильё, все равно не стали б обналичивать, пусть лучше лежит эта сумма, ведь капитал каждый год индексируется.

А в Пенсионном фонде говорят, что даже представить схему обналичивания не могут — слишком сложно подделать все документы.

— При малейшем подозрении на фиктивность сделки с недвижимостью мы обращаемся в прокуратуру. За все время работы с материнским капиталом было 3–4 подобных обращения, однако правоохранительные органы не нашли состава преступления, и в возбуждении дел было отказано. Значит, все по закону, — пояснила заместитель начальника управления Пенсионного фонда РФ в городе Северодвинске Юлия Синьковская.

Часть мошеннических схем по обналичиванию материнского капитала уже взята на заметку правоохранительными органами страны, даже возбуждено несколько уголовных дел. К примеру, республиканской прокуратуре Адыгеи удалось разоблачить одну из фирм, которая облегчила государственную казну, по предварительной версии, на 6 млн. рублей. Владельцы сертификатов на материнский капитал якобы получали в фирме заем на улучшение жилищных условий, а затем они подавали заявление на выплату в Пенсионный фонд и фиктивный кредитный договор, средства перечислялись на счета фирмы.

У нас до уголовных дел не дошло даже в тех единичных случаях. Видимо, от нарушения закона «спасает» пресловутый квартирный вопрос, который стоит очень остро. Подавляющее большинство тех, кто уже распорядился средствами, направили капитал на улучшение жилищных условий (1227 из 1234). Крыша над головой для наших семей важнее «живых» тысяч, которые утекут сквозь пальцы.

Фото В. Бербенца
421_d984.jpg

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Капитал за нал?
Дата публикации: 4 июля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia