Северодвинск «на игле»?


Город корабелов назван центром продаж курительных смесей и синтетических наркотиков


На последнем собрании антинаркотической комиссии в Архангельске наш город прогремел на всю область. Северодвинск был назван лидером по продажам курительных смесей и других синтетических наркотиков и центром, откуда эти вещества распространяются по всему региону.

Такую информацию огласил на заседании комиссии исполняющий обязанности начальника регионального управления наркоконтроля по Архангельской области Сергей Юрковский. В Северодвинском отделе Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков объясняют: в действительности всё не совсем так.

- На самом деле это палка о двух концах. Выводы о распространенности в городе курительных миксов и синтетических наркотиков делаются по количеству задержаний и изъятых веществ. Так что высокие показатели скорее говорят о том, что работаем хорошо. Наш отдел всегда отличался высоким процентом изъятия, мы выявляли много преступлений, задерживали продавцов смесей. Наверное, фразу Сергея Михайловича неправильно истолковали», — прокомментировал ситуацию старший следователь городского отдела майор полиции Андрей Кокорин.

Хотя списывать проблему со счетов нельзя: курительных смесей и прочей гадости у нас немало. Раньше часто употребляли героин, амфетамин, марихуану и гашиш. Сейчас в связи с высокими ценами на эти наркотические средства перешли на миксы и синтетические наркотики. Среди последних чаще всего встречается дезоморфин.

В текущем году северодвинский отдел ФС по контролю за оборотом наркотиков уже изъял около пяти килограммов наркотических веществ. Из них курительных смесей примерно три килограмма и два килограмма синтетических наркотиков и психотропных веществ. Вообще по количеству найденных запрещенных веществ наш город оказался в «золотой середине» среди других городов страны.

Раньше борьба с такими наркотиками была затруднена — смеси не входили в перечень запрещенных веществ, и их продажа была вполне легальной. Ситуацию изменило постановление правительства № 681. Теперь за хранение курительных психотропов и «самодельных» наркотиков всем причастным к преступлению грозит реальный срок — до десяти лет лишения свободы, а продавцов зелья может ждать 20 лет заключения в колонии.

Но даже столь жесткие меры наказания не запугали «предпринимателей». Достать наркотики по-прежнему возможно. «У многих всегда есть знакомые, которые распространяют миксы, или знакомые знакомых, — говорит два-дцатитрехлетний северодвинец Александр. — Хотя даже без связей купить «дурь» легко: в интернете полно объявлений о продаже. И цены небольшие, около 1000–1500 рублей».
Ради эксперимента вводим в поисковике социальной сети «ВКонтакте» запрос об интересующих веществах. Сразу же появляется множество групп. У двух из них местоположение Архангельск, открыто указан номер мобильного и предложение — по всем вопросам обратиться непо-средственно к продавцу. В нашем городе таких интернет-сообществ найдено не было.

Проблема синтетических наркотических средств не только в их психотропном воздействии, но и в специфическом влиянии на здоровье наркомана. При их употреблении тело человека уже через полгода разлагается. Зрелище и ощущения не для слабонервных. «В преступных кругах каждый второй, если не каждый первый, употребляет зелье, причем предпочитают те средства, которыми можно колоться. Часто именно «сидящие на игле» совершают такие преступления, как кражи и грабежи.

Плюсов для любителей курительных миксов и синтетических «уколов» немного — только очередная доза. Минусов оказывается намного больше. Но наших людей, а среди них в основном молодёжь, к сожалению, мрачные последствия не останавливают.

Дария Любимова

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северодвинск «на игле»?
Дата публикации: 10 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia