Кто на Яграх не бывал, тот и лета не видал


Сюрпризы курортного района


Завтра, 15 июля, — макушка лета. Если кто-то сетует, что оно нынче не балует нас теплом, то такому скептику надо напомнить, в какой климатической зоне он живёт. За что и получаем, не все, конечно, определённые надбавки к жалованью. Если вернуться к погоде, то она среднестатистическая. Обычно у нас пожариться на солнышке удаётся только во второй половине июля.

Последние дни как раз приближаются к сезонному стандарту: температура за 20 градусов. Если б не влажность под 90 процентов, то было бы вполне комфортно.

Чтобы по-настоящему прочувствовать летний отдых в городе, надо ехать на Ягры — это наш курортный район. Что мы и сделали, тем более что читатели настоятельно приглашали. По их утверждениям, не всё в порядке в приморском пейзаже. Как говорят, не было до этого такого количества пивных на набережной. А ещё загадочная стройка началась. Часть пляжной территории огорожена сеткой. Что, уже и побережье пилят?..

Итак, мы на набережной Зрячева — это парковая зона, причём официально. Передана в хозяйствование муниципальному городскому парку. Начну с того, что здесь мы просто почувствовали лето. Запах скошенной травы, аромат цветущего шиповника, причём не только розового, но и белого. На газонах ни соринки. Размеренно фланируют по дорожкам мамочки с колясками, неспешно прогуливаются люди пожилые. Всем хочется подышать полной грудью морским воздухом, чего нет на материковой части города.

Впрочем, кому-то можно расслабиться, а кто и при исполнении. На газонах идёт сенокос, подъезжают грузовики, на которые закидывают подсушенную траву. Отремонтирована и пострадавшая от осеннего шторма часть набережной. Можно судить об этом по обновлённому парапету и слою свежего дорожного покрытия. Судя по неровностям, наверное, это только первый слой. Тем более что на ветру, как флаг, развевается баннер «Внимание: идёт ремонт». Начальник комитета ЖКХ Николай Спирин подтвердил потом, что работы планируется завершить к 20 июля.

Ещё один процесс, который трудно не заметить, — это торговый. Разноцветье палаток, предлагающих пенный напиток, бросается в глаза. Опахнуло ароматом шашлыка,
Разгар рабочего дня — и посетителей не видно, за столиками пусто. Но некоторым они и не нужны. На скамеечке прямо на пляже расположилась молодёжная компания с напитками. Судя по тому, что разговор громкий и с употреблением ненормативной лексики, градус напитков и общения повышается. На это никто внимания не обращает. Отдыхающие ловят солнышко, загар сейчас — самое главное. Можно ли будет купаться в этом сезоне в Белом море, пока вопрос.

К прогнозу погоды мы ещё вернёмся. Вначале расскажем ещё об одном сюрпризе. Действительно, не обманули читатели. Часть пляжа огорожена зелёной сеткой, у самого парапета выстроен бревенчатый теремок-навес, под крышей которого плотники забивали последние гвозди. На вопрос, что тут будет, сказали, мол, что-то развлекательное... Но интересный объект замышляется чуть поодаль, в сторону дюн. Та же зелёная сетка отсекает подход к пляжу, и прямо в песке видны сваи. По всем признакам будет что-то строиться, но что? В мэрии с этим вопросом, как сообщили в пресс-службе, разбираются.

Что же касается погоды, то, если верить прогнозам, самые тёплые дни ожидаются в эти выходные. Далее температура будет понижаться.

Мы попросили прокомментировать наши заметки директора парка культуры и отдыха Ларису РУДАКОВУ.

— Задача нашего учреждения — поддерживать порядок на территории, на что и выделяются средства. Не соглашусь с тем, что на набережной стало больше пивных палаток. Их пять, столько же было и в прошлом году. Что касается строительства на пляже, для меня это тоже новость. Кто разрешил — не знаю.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто на Яграх не бывал, тот и лета не видал
Дата публикации: 14 июля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia