Дела сердечные


Завтра отмечает юбилей заведующая кардиологическим отделением больницы ЦМСЧ-58 заслуженный врач России Александра Николаевна Киселёва.


Этот год для неё дважды юбилейный — в 1982 году, то есть 30 лет назад, после окончания Архангельского мединститута и клинической ординатуры по кардиологии пришла Александра Николаевна работать врачом-ординатором в то самое отделение, которым сейчас руководит.

Ежегодно в кардиологическом отделении заводской больницы пролечиваются более тысячи пациентов, из них от 150 до 190 больных — с острым инфарктом миокарда. Благодаря усилиям А.Н. Киселевой в ЦМСЧ-58 создана стройная система лечения и реабилитации таких больных: после реанимационного отделения пациенты лечатся в палатах интенсивной терапии кардиологического отделения, а затем амбулаторно — в отделении восстановительного лечения.

Большое внимание Александра Николаевна уделяет вопросам технического перевооружения отделения, взаимодействию с лечебными учреждениями Северодвинска и Архангельска, подготовке медицинских кадров (в течение ряда лет она является руководителем врачей-интернов). Коллеги особо отмечают, что зав. отделением сумела создать работоспособный коллектив единомышленников. Врачей, средний и младший персонал отделения отличают профессионализм, чувство сострадания к больному, ответственность и дисциплина.

— С Александрой Николаевной я познакомился в мае 2007 года, когда лёг на обследование в кардиологическое отделение, — вспоминает В.В. Ведерников, один из пациентов. — Профессионализм зав. отделением я оценил, когда она, изучив мою кардиограмму, сказала: «Вам показана любая монотонная физическая нагрузка — лыжи, ходьба, бег, велосипед. Но никаких игр с рывками и ускорениями!» Кроме того, она дала мне советы по питанию. Но я, как и многие, решил, что доктор слишком осторожничает, и пропустил рекомендации мимо ушей. В том же году у меня случился инфаркт — и как раз в спортзале во время игры во флорбол. Я попал в больницу в тяжёлом состоянии. Когда на следующий день открыл глаза, увидел рядом с собой Александру Николаевну и её укоризненный взгляд: мол, я же говорила: никаких игр... Всё время, пока я находился в отделении, чувствовал, что она работает с больными не как с потоком, а к каждому проявляет внимание и индивидуальный подход. Кстати, теперь я очень строго выполняю все её рекомендации.
Коллеги и пациенты сердечно поздравляют «сердечного доктора» Александру Николаевну Киселёву с юбилеем, желают ей здоровья и всего самого доброго.

А.Н. Киселёва (в первом ряду слева) и врачи кардиологического отделения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дела сердечные
Дата публикации: 9 августа 2012

Автор(ы): Алина Зарубина   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 121
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia