Медицина: что останется бесплатным


СМИ сообщают, что идёт общественное обсуждение проекта правил предоставления платных услуг в муниципальных и государственных медицинских учреждениях. Хотелось бы знать, в чём суть проекта.
В. Валькова


Вот какой ответ, подготовленный с помощью специалистов, даёт в номере от 26 июля «Российская газета».

Государство гарантирует, что не потребуется оплачивать первичную медико-санитарную помощь: это амбулаторное лечение в поликлинике у своего участкового терапевта и профильных специалистов. Бесплатной остаётся скорая и не-отложная помощь. Госпитализация по назначению врача, включая и высокотехнологичное лечение, также остаётся в программе госгарантий. Паллиативная помощь в медорганизациях также через кассу не проводится.

Проект правил конкретизирует, что бесплатным будет «назначение и применение лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших.

За что же придётся платить? За все виды исследований и лечебных манипуляций, не входящих в программу. Если пациент захочет лечиться анонимно. Все незастрахованные в системе обязательного медстрахования, будь то приезжие или граждане России, тоже смогут лечиться только платно. Наконец, если пациент захочет пройти дополнительное обследование самостоятельно, без назначения врача, он вправе это сделать, но за деньги.

При этом, подчёркивает газета, открытым остается главный вопрос, который постоянно задают и эксперты, и медики: каким образом возможно сочетать в рамках одного учреждения, на одном и том же оборудовании, усилиями одного и того же персонала платную и бесплатную медицину и не пострадает ли при этом качество бесплатного лечения?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Медицина: что останется бесплатным
Дата публикации: 9 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia