На подушке можно спать


К нам обратилась читательница потребительской страницы Ольга Васильевна, которая страдает нарушением кровообращения головы.


Внимание женщины привлекла ортопедическая подушка.
«Я спросила в магазине, для каких целей предназначена эта вещь — для отдыха, ночного сна или лечения на час-два,— продавец ответила, что такие вещи на любителя, но главное преимущество: не потеет голова».

Ольгу Васильевну интересует, какие свойства должна иметь настоящая ортопедическая подушка.
Наша справка. Ортопедическая подушка отличается от обычной особой конструкцией: она может быть в виде прямоугольника, одного или двух валиков или с отверстием для головы и другой формы. Однако дело не только в форме, но и в содержании, которое состоит из особых наполнителей — хлопка, шерсти, шёлка, гречневой лузги, а также латекса, полиэстера, вязкоэластичной пены с эффектом памяти.

Преимущество натуральной начинки: она в отличие от перьевой и пуховой подходит астматикам, людям с бронхолёгочными заболеваниями, но у неё высокая впитываемость, такие подушки нужно стирать часто. Подушка, набитая гречневой лузгой, хороша тем, что принимает очертания головы и шеи, не препятствует кровообращению, к тому же лузга массирует кожу, помогает избавиться от болей в голове, спине, шее, пропускает через себя воздух, успокаивает нервы. Только такая подушка противопоказана людям, страдающим аллергией на гречиху.

Полиэстер гипоаллергенен, но, как утверждают специалисты, не может обеспечить правильное и расслабленное положение шеи во время сна. Наполнитель со временем образует в спальной принадлежности неровности, сбивается.

У подушки из латекса ортопедические свойства высокие, её легко подстроить под форму головы и шеи. А вязкоэластичный полиуретан — наполнитель относительно новый, он был разработан прежде всего для космических нужд. Подушка с таким наполнителем не вызывает аллергии, хорошо деформируется под действием тепла и веса человеческого тела, а когда давление прекращается, восстанавливается первоначальная форма. Недостаток вязкоэластичного полиуретана с эффектом памяти — недолговечность, а также отсутствие системы самовентиляции, что провоцирует потение.

Любая ортопедическая подушка предполагает время, которое требуется для привыкания к этой принадлежности. А так как она лечебная и используется для профилактики остеохондроза, прежде чем приобрести, не помешает посоветоваться с врачом.

Кстати. При выборе наволочки для подушки обращайте внимание на расцветку: тёмные тона усыпляют, насыщенные и яркие бодрят.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На подушке можно спать
Дата публикации: 30 августа 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia