Зарплату в больницах начисляют неправильно?


Прокуратура Северодвинска провела проверку исполнения законодательства об оплате труда в десяти государственных бюджетных учреждениях здравоохранения города.


Как сообщает сайт областной прокуратуры, в соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ неблагоприятные факторы, связанные с работой в условиях Крайнего Севера, должны быть компенсированы специальными коэффициентом и надбавкой к заработной плате.

То есть зарплата работников организаций, расположенных в Северодвинске, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда (в настоящее время — 4 611 руб.), после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент 40% и надбавка за стаж работы в данных районах 80%. То есть месячная зарплата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, должна составлять не менее чем 10 144 руб. 20 копеек с учетом 13% налога на доходы физических лиц.

В ходе проверки установлено, что в нарушение закона зарплата некоторых категорий работников в медицинских учреждениях Северодвинска (например, санитарок, сторожей) составила менее указанной суммы.

По результатам проверки в адрес главных врачей учреждений здравоохранения внесено десять представлений об устранении нарушений законодательства об оплате труда.
Руководители Северо-двинской станции скорой медицинской помощи, горбольницы № 1, Северодвинского дома ребенка, детской стоматологической поликлиники, Северодвинской стоматологической поликлиники устранили допущенные нарушения закона и установили заработную плату своим работникам не менее 10144 рублей.

Руководители ГБУЗ АО «Северодвинский родильный дом», «Северодвинская городская больница № 2 СМП», СГП «Ягры», «Северодвинский психоневрологический диспансер», «Северодвинская детская городская клиническая больница» представления прокурора отклонили, в связи с чем в отношении них прокурором возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 17.7 КоАП РФ, за невыполнение законных требований прокурора, которые направлены в мировой суд для рассмотрения.

Прокуратура города направила в суд заявления об обязанности работодателей начислять и выплачивать зарплату и надбавки к ней в соответствии с законодательством.

Анастасия ЛИСОВА

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Зарплату в больницах начисляют неправильно?
Дата публикации: 5 сентября 2012

Автор(ы): Наталья Маркова
Кол-во статей у автора - 299
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia