Каждый может проверить сам


По информации пресс-службы администрации Северодвинска, всего в нашем городе работают 50 временных торговых точек, из которых 28 размещаются на подведомственных муниципалитету землях.


По информации пресс-службы администрации Северодвинска, всего в нашем городе работают 50 временных торговых точек, из которых 28 размещаются на подведомственных муниципалитету землях.

Продажа идёт более чем активно. Предприниматели не придают большого значения формулировкам и цифрам, имеющимся в договоре каждого из них с администрацией города, самовольно расширяют свой радиус торговли. Во время проверки использования муниципальной земли выявились не совсем благовидные факты. Так, на ул. К. Маркса палатка и окружающие её ящики занимали 16 кв. метров, на ул. Советской — 15, в то время как в договорах аренды значится десять метров. В ходе рейда на семерых владельцев торговых мест наложены штрафы в общей сложности на 95 тысяч 700 рублей.

По санитарным нормам и правилам торговли вся плодоовощная продукция палаток должна размещаться под навесом и на поддонах. А это уже факт не только самовольного пользования муниципальными площадями, но и вопрос культуры производства, культуры обслуживания покупателей.

Разговор о соблюдении потребительских прав на рынках и в овощных киосках мы продолжаем с главным специалистом-экспертом Северодвинского территориального отдела Роспотребнадзора А.А. РЯЗАНОВОЙ.

— Сегодня целенаправленные рейды по магазинам и рынкам не проводятся, так как давно изменилось законодательство. Но по конкретным жалобам проверки не отменяются. Совсем недавно мы выезжали в торговое место по продаже овощей и фруктов, где товар продавали без сертификата. Заявление покупателя подтвердилось, административный штраф на нарушителя составил 20 тысяч рублей.

— Объясните, обязательно ли наличие кассового аппарата в овощном киоске?

— Мнение законодателей по соблюдению кассовой дисциплины расплывчато, но основной тезис такой: «Любые безналичные расчёты должны сопровождаться выдачей покупателю от продавца фискального чека». Однако есть и исключения. К ним относится торговля на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, с корзин, лотков, с мест, защищённых от атмосферных осадков каркасами, обтянутыми полиэтиленовой плёнкой, парусиной, брезентом, продажа овощей и бахчевых культур вразвал. Во всех перечисленных случаях при отсутствии кассового аппарата по требованию покупателя должны выдавать товарный чек. Это сказано и в постановлении правительства
№ 55. И, само собой разумеется, весы должны стоять на видном для покупателя месте. Если потребителя обманывают, никто его не лишает возможности изложить о случившемся в книге отзывов.

— Существуют ли требования к ценникам?

— Ценники должны быть заверены печатью и подписью руководителя.

— Недавно в наш пресс-клуб звонил покупатель о том, что в овощном киоске отказались предъявить сопроводительные документы на почерневшие бананы. Объяснение проще некуда: «Сертификат у хозяйки прилавка. Приходите завтра».

— Это уже азиатчина. Каждый покупатель вправе знать информацию о товаре, который он собирается приобретать. Если ему отказывают, есть повод обратиться к администрации рынка.xxx **

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Каждый может проверить сам
Дата публикации: 13 сентября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia