Мимо такой клубники


Замороженная клубника из Китая может стать причиной расстройства здоровья людей. Об этом предупреждает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека письмом от 18.10.2012 г. № 01/11850-12-32, направленным в свои региональные подразделения.


В эту службу поступила тревожная информация из международной сети органов по безопасности пищевых продуктов: в Германии с 25 сентября 2012 года зарегистрировано более 11 тысяч случаев острого гастроэнтерита у детей и подростков. В значительной части случаев у заболевших был обнаружен норовирус.

Эпидемиологические исследования, проведенные институтом Роберта Коха в координации с компетентными органами Германии на местном и государственном уровнях, показали: вероятным фактором передачи инфекции явилась замороженная клубника.

Федеральное управление по защите прав потребителей и безопасности продуктов питания Германии также придерживается позиции причастности замороженной клубники, произведённой компанией Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd (КНР, провинция Шаньдун, город Laiyang), к возникновению вспышки заболеваемости. В Германии норовирус Genogoup II обнаружен в образцах, отобранных из партии упомянутой выше клубники.

Вместе с тем точно источник возникновения заболеваемости, вызванной норовирусом, до сих пор не определен. Китайские компетентные органы сообщили, что 15 партий замороженной клубники производства компании Shandong Laiyang Keji Foodstuff Co. Ltd (переименована в Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd по состоянию на июль 2012 года) были экспортированы в Германию, а 20 партий — в другие страны, в том числе в Россию с июня по сентябрь 2012 года.

В нашу страну поставлено три партии замороженной клубники производства этой компании: две партии объемом по 27 000 кг и одна — 26 000 кг. Грузоотправитель — Qingdaopan-Kaiimport&Exsportco, ltd; грузополучатель — JSC «Transparentworldtrade». Срок годности продукции — июнь 2014 года.

Сегодня в Китае приостановлен экспорт продуктов питания производства Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd, усилен надзор за производителями и экспортёрами замороженной клубники. Однако нет гарантии, что эта продукция не лежит на прилавках наших магазинов.
Проводя плановые проверки, специалисты Роспотребнадзора не обойдут стороной китайскую замороженную клубнику, и, если обнаружат опасную, она будет снята с продажи. Но стоит быть внимательнее и покупателям.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мимо такой клубники
Дата публикации: 8 ноября 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia