Уютный двор-2013: адреса благоустройства


С 2012 года по инициативе Совета депутатов в Северодвинске реализуется программа «Наш уютный двор». Работа началась с проектов, которые были разработаны в прошлом году. Первые 25 проектов в 2013 году будут воплощены в жизнь.


Назовём адреса благоустройства и депутатов соответствующих им округов.
1. Ул. Макаренко, 30,
б. Приморский, 6, 8 (Алексей Новиков).
2. Б. Приморский, 28, ул. Дзержинского, 17 (Владимир Антонов).
3. Ул. Октябрьская, 53, квартал № 209, озеро Чаячье (Владимир Мелёхин).
4. Ул. Мира, 23, 23а, 23б (Галина Удачина).
5. Ул. Железнодорожная, 13, ул. Торцева, 3а, ул. Советская, 4 (Олег Осколков).
6. Ул. Южная, 16, ул. Пионерская, 41 (Владимир Рудь).
7. Ул. Комсомольская, 31, 35, 35а (Игорь Воронцов).
8. Ул. Первомайская, 23/2 (Илья Крючков).
9. Ул. Островского, 4 (Римма Карташова).
10. Ул. Первомайская, 39 (Николай Чесноков).
11. Ул. Гагарина, 8 (Андрей Чурсанов).
12. Ул. К. Маркса, 20, пр. Труда, 15 (Илья Березин).
13. Ул. Ломоносова, 78 (Роман Афанасов).
14. Архангельское шоссе, 85 (Юрий Широкий).
15. Ул. Ломоносова, д.100 (Константин Журавлев).
16. Ул. Ломоносова, д.110 (Александр Микляев).
17. Ул. Арктическая, д.6 (Александр Гордиенко).
18. Ул. К. Маркса, д. 69 (Дмитрий Иваненков).
19. Ул. Ломоносова,
д. 113—115 (Ольга Лыбашева).
20. Пр. Морской, д. 30а (Марина Иванова).
21. Пр. Морской, д. 85 (Евгений Маляров).
22. Ул. Лебедева, 7 (Нина Андриевская).
23. Пр. Победы, 4 (Александр Заборский).
24. Пр. Морской, 50—52 (Николай Трухин).
25. Пр. Победы, 51—53а—53 (Сергей Кузьменков).

Эту официальную информацию комментирует пресс-служба горсовета.
Какие виды работ будут выполнены в рамках проекта? Для каждого двора разрабатывался свой проект. Благоустройство территории планировалось в рамках финансовых возможностей с учётом расположения инженерных сетей, предложений от управляющей организации, инициативных жильцов, депутата по данному округу. Было учтено мнение и комитета ЖКХ, транспорта и связи мэрии. Проекты предусматривают обустройство игровых площадок, гостевых парковок, пешеходных дорожек, установку леерных ограждений и т.д. Но нельзя сказать, что всё это будет осуществлено на территории отдельно взятого двора. Виды работ, их сочетание и объёмы для каждого двора различны.

Жители задают вполне логичный вопрос: а чем же программа отличается от отдельных работ по благоустройству? Дело в том, что большинство дворов проектировалось в советское время. С тех пор ситуация сильно изменилась. В частности, во много раз увеличилось количество транспорта. С другой стороны, во дворах всё ещё сохранились старые конструкции. Многие пришли в негодность и не выполняют своих функций. И установка новой игровой площадки по соседству с руинами былой песочницы на фоне разбитого дворового проезда вряд ли существенно изменит общий облик двора.

Кроме того, в соответствии с изменившимся законодательством только собственники вольны решать, как обустраивать свою придомовую территорию. Но здесь есть подводные камни. Зачастую соседи не могут договориться между собой. Пожилые люди выступают за то, чтобы двор украшали зелёные насаждения, были скамейки у подъездов. Родители хотят иметь современную детскую площадку, автовладельцы дружными рядами стоят за парковку. Даже если граждане проявляют активность и солидарность, для продвижения инициатив необходимы информация о пролегающих под землёй инженерных коммуникациях, получение согласования от организаций — собственников этих сетей.

Кто будет этим всем заниматься?
Программа «Уютный двор» — это попытка комплексного подхода к благоустройству дворов с учётом интересов большинства жильцов. Но это не идеальный двор, как говорится, под ключ. Для этого нужны несоизмеримо большие средства, а скорее первый шаг в решении старой проблемы, который должен стать импульсом к объединению и самоорганизации собственников по обустройству придомовых территорий. Без участия общественности, ветеранских организаций, реально действующих советов домов, молодёжи создание комфортной добрососед-ской среды проживания невозможно.

А теперь о главном — финансовой стороне дела. Какой объём средств предусмотрен в рамках программы? Финансирование мероприятий муниципальной ведомственной целевой программы «Комплексное улучшение благоустройства дворов многоквартирных домов Северодвинска «Наш уютный двор» на 2012—2014 годы» предусмотрено в объеме 66 млн. 812,28 тыс. рублей.
В 2012 году на разработку первых 25 проектов из местного бюджета было направлено 797,78 тыс. рублей. В 2013-м будут выполнены намеченные мероприятия и подготовлены следующие проекты для реализации уже в 2014 году. Прогнозный объем финансирования на 2013 год — 39 млн. 14,5 тыс. рублей. По результатам конкурсов, вероятно, возникнет экономия. Планы 2014 года — 27 млн. рублей.

Местный бюджет не располагает достаточными средствами, чтобы за короткое время привести в порядок все дворы Северодвин-ска. Но нужно с чего-то начинать. В текущем году будут выполнены первые 25 проектов, затем следующие и так далее. Если комплексный подход покажет свою эффективность, действие программы будет продлено.

Включает ли программа «Уютный двор» все меро-приятия по благоустройству? Такой подход невозможен, параллельно с данным проектом будут действовать и другие муниципальные программы, в частности по ремонту внутриквартальных проездов, по обустройству детских городков.

В 2012 году объем финансирования ремонтных работ по восстановлению асфальтового покрытия во дворах удалось увеличить более чем в четыре раза — до 43 млн. рублей (в том числе с привлечением средств областного бюджета).

Советом депутатов Северодвинска поставлена задача — сохранить финансирование дорожного направления не ниже уровня 2012 года. Вместе с тем, чтобы бюджетные деньги расходовались максимально эффективно, депутаты настоятельно рекомендовали комитету ЖКХ подготовить и провести конкурсы по определению подрядчика в сроки, минимально возможные по закону. Чтобы не затягивать работы до зимы.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Уютный двор-2013: адреса благоустройства
Дата публикации: 16 января 2013

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: ЖКХ, Новое на сайте

 

2 Комментария в “Уютный двор-2013: адреса благоустройства”

  1. Наталья января 30, 2013 19:30

    Я не согласна со списком: например, по этим адресам: Ул. Железнодорожная, 13, ул. Торцева, 3а, ул. Советская, 4 (Олег Осколков). - есть уже детские городки, а вот насчет двора по Ж/д 15 - даже не подумали, у нас одна качелька и то сломаная!!!!!

  2. Ирина мая 20, 2013 11:57

    Сейчас по этой программе будут приводить в порядок двор у дома 21 по ул.Железнодорожной,и будет эта красота между двумя дворами красоваться,почему было бы не объединить работы ,захватив и дворик у Ж\д15 и наш Ж\д 25,территория у 21 дома большая и не пришлось бы лепить по качельке в каждый двор,а выстроить детский городок на самом большом участке.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia