Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

Экскурсия для префекта

Дружба детской больницы с Москвой станет крепче

После подписания договора о сотрудничестве с Северодвинском префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков вместе с мэром Александром Беляевым побывал в городской детской больнице. Столицу и нашу больницу для малышей связывают многолетняя дружба и тесное сотрудничество.


В тяжелые годы выжить медучреждению помогли Севмаш и правительство Москвы, и дружба продолжается до сих пор. За эти годы с помощью столицы приобретено современное медицинское оборудование, закупаются лекарства, внедряются уникальные технологии. Экскурсию по больнице, организованную для префекта, начали с первого педиатрического отделения, в котором выхаживают недоношенных младенцев. Юрий Хардиков живо интересовался всем: какое оборудование есть в наличии для реабилитации малышей, в чем отделение нуждается, сколько весил самый маленький ребеночек, которого удалось выходить. Оказалось, рекорд наших врачей — недоношенный малыш весом в 680 граммов, а в Москве, по словам префекта, врачам удалось выходить малыша весом 350 граммов.
Врачи с улыбкой парировали: мол, мы же не Москва, хотя и по многим показателям лучшая детская больница в области. Например, у нас одно из самых качественно оснащенных отделений функциональной диагностики. Часть оборудования в нем, кстати, приобретена за счет средств правительства Москвы. Современные аппараты позволяют выявить патологии на самых ранних стадиях. Например, в этом году выявлено уже порядка 50 малышей с тяжелыми пороками сердца, 15 из них уже прооперированы.
Юрий Анатольевич попросил прислать ему описание некоторых приборов, таких, например, как диагностическая система «Валента». Обещал помочь с организацией в больнице электронного документооборота, о котором врачи давно мечтают, для облегчения работы и удобства для пациентов. Также московский гость, впечатлившись музеем проглоченных и извлеченных из детских органов пищеварения предметов, предложил выпустить специальный бюллетень для родителей. Напоследок заглянули в отделение реанимации, в котором недавно завершился масштабный ремонт, сделанный на средства московского гранта.
Юрий Хардиков заметил, что плодотворное сотрудничество продолжится, в том числе и в свете соглашения о сотрудничестве Северо-двинска с Северным округом столицы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Экскурсия для префекта
Дата публикации: 1 декабря 2008

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia