Фото М. Биктимирова
Фото М. Биктимирова
РЕДКИЕ ПРоФЕССИИ

Береговой боцман Женя Харькова


На Доске почета цеха 22 (его по традиции еще называют водным) фотография Евгении Харьковой. Ни один любопытный взгляд не минует фотолик юной девушки. Есть чему удивиться — симпатичная представительница слабого пола работает... береговым боцманом. То, что женщина овладевает традиционно мужскими профессиями — сварщика, шофёра — вовсе не редкость. Но женщина-боцман — явление, пожалуй, уникальное. Вот и на нашем предприятии, кроме Евгении Харьковой, таковых больше нет.


Впервые на кораблях русского военного флота эта должность появилась при Петре I, а пришла она в Россию к нам вместе со словом боцман из голландского флота: boot (судно) + man (человек). Чем же занимается «человек-лодка»? Пословицы военно-морского флота гласят: «Каков боцман, таков и корабль», «На боцманской дудке и флот держится», «Если боцмана бросает в жар, значит, матросы работают с прохладцей». В этих формулах морской мудрости достаточно четко очерчен круг обязанностей боцмана. На «Звездочке» береговой боцман поддерживает чистоту и порядок на участке док-камеры, которую ласково называют кормилицей нашего предприятия. Вот уже более 40 лет принимает док-камера на свои стапели корабли и суда разных рангов. Одни для ремонта, другие на утилизацию. Благодаря стараниям боцманской команды на участке всегда порядок и чистота, скользкие трапы тщательно посыпаны песком, а портальные краны не встречают на своих путях препятствий в виде льда и снега. Гости, бывающие на предприятии, посетив док-камеру, нередко говорят: «Здесь настоящий хозяин».
Главный хозяин заводского плавбассейна — докмейстер Юрий Кувардин, а береговой боцман Евгения Харькова — его надежный помощник. Работа у Евгении и ее женской команды из семи человек не из легких: под открытым небом,требует физической выносливости, терпения и внимательности. Ни свет ни заря просыпается боцман, чтобы уже в 7.30 утра быть на своем посту. Если возникает необходимость, то приходится работать и в выходной день. Рабочее утро начинается с обхода территории. Снегопад всегда подбрасывает хлопот, а команда шутливо приговаривает: «Деньги наши летят», хотя количество выпавшего снега, конечно же, никак не влияет на размер зарплаты. Там, где ходят судоремонтники, не должно быть скользко, твердая почва под ногами — залог жизненной безопасности, особенно что касается трапов, по которым поднимаются на высоту.
Под контролем боцмана проходят погрузка и вывоз технических бытовых отходов из док-камеры. Разумеется, команда всегда может рассчитывать на помощь трактора и бульдозера. Весь песок, который посыпается зимой, приходится весной выметать. Возникает вопрос: почему же этой, скажем, вовсе не легкой работой занимаются женщины? Ответ банален: не очень высокая заработная плата отталкивает сильную половину человечества. Поэтому женщины, которые, как известно, у нас и в горящую избу войдут, и коня на скаку остановят, не хуже мужчин, а может, даже и лучше справляются с этими обязанностями.
Женя — самая младшая в коллективе, ей немногим больше 20. Но несмотря на свой молодой возраст она умелый руководитель и ответственный работник. По словам докмейстера Юрия Кувардина, Женя настоящая хозяйка, она очень активна, инициативна, старательна и исполнительна. Под стать ей и ее команда. Все делается ими вовремя, и к качеству работы не придерешься. Кстати, идеальный порядок у Жениной команды не только на рабочем месте. В комнате, где они отдыхают в свободное от работы время, царит домашний уют, который могут создать только заботливые женские руки. На мгновение забываешь о том, что за окном территория завода. Здесь всегда тепло, все сверкает чистотой. Поистине наши женщины — опора и надежда и для корабелов, и для военно-морского флота. Женя Харькова простой тому пример.

Маргарита ЛОШАКОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Береговой боцман Женя Харькова
Дата публикации: 23 января 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia