Исследуем прошлое

Экспедиция уходит в болота

Пятеро людей уходили вглубь топкого болота, что раскинулось вдоль правого берега реки Солзы. Уходили, чтобы копать в торфе шурфы и брать пробы грунта.


Заведующий лабораторией культурно-исторической антропологии ПГУ имени Ломоносова Алексей Беличенко, выпускник исторического факультета ПГУ Максим Негодяев, студенты факультета Николай Погуткин и Алексей Политов и научный сотрудник лаборатории геохимии изотопов и геохронологии Геологического института РАН кандидат геологических наук Наталия Зарецкая продолжают работы в рамках комплексной программы исследования дельты Северной Двины и морских побережий.
Руководитель проекта, кандидат философских наук, член Союза писателей России, доцент ПГУ Алексей Климов пояснил:
— На сегодня самая ранняя карта дельты Северной Двины, изученная в рамках научной комплексной программы «Пудожемское устье», датирована 1592 годом. Уже на ней особо выделены остров Ягры, Николо-Корельский монастырь, Английский торговый дом и Пудожемское устье. Сейчас же речь идет о составлении карты совсем другой — карты берегов Северной Двины, какими были они десять тысяч лет назад.
Как-то Беличенко задал своему тезке Климову вопрос: «Какие места и когда обсохли, когда ушла океан-ская вода, и где искать стоянки первобытного человека?».
Тогда и возникла идея начать поиск древних берегов Северной Двины, чтобы вычислить возможные места стоянок — наши пращуры, как известно, селились по берегам рек. Получается, что без глубокой научной проработки можно составить такую карту, а потом искать эти самые стоянки. Ведь пять тысяч лет назад температура здесь была как в Крыму — из одежды и нужна-то была лишь набедренная повязка.
Вот и копают участники экспедиции в болотистой почве глубокие шурфы — до четырех-пяти метров, берут пробы грунта и отправляют их в Москву в Геологический институт РАН, где пять самых современных методов исследования дают точную климатическую характеристику того или иного временного периода с точностью до 50 лет. И в результате должна получиться карта палеоклимата за последние восемь тысяч лет. Как это удается? Тысячи лет назад жил в этих местах микроскопический моллюск (размером не более полумиллиметра). Жил он всего десять дней, и в зависимости от температуры воздуха толщина его известковой раковины менялась. Вот в пробах грунта и ищут этих моллюсков. В результате такой кропотливой работы есть возможность создать трехмерные компьютерные изображения контуров берегов и рельефа дна древней Северной Двины от наших дней и вглубь на десять тысячелетий.
За три дня июня экспедиция завершила обследование западного рукава дельты Северной Двины. Не того рукава, которым северодвинцы на «Гоголе» следуют в Архангельск, а того, который образовался сто веков назад, когда с этой земли сошел ледник. Искали на болотах в районе СНТ «Уйма», «Зеленый бор» и деревни Солзы. Правда, стоянок первобытного человека пока не обнаружили.
Кстати, очертания уходящего ледника и западного берега дельты Северной Двины той далекой эпохи хорошо прослеживаются в знакомых северодвинским дачникам местах. Это деревня Солза — именно там впадала в Белое море Северная Двина 10 тысяч лет назад; это Миронова гора; это местность за СНТ «Уйма», где берег круто уходит к существовавшей когда-то деревне Конецбор (недалеко от тех мест расположена деревня Таборы). Выходит, что СНТ «Три сосны», «Пеньки», «Двина» да и сам Северодвинск шесть с половиной тысяч лет назад были руслом Северной Двины.
С 25 июня «торфоведы», как их окрестил Алексей Климов, начнут обследование восточного берега Северной Двины — он не имеет строгих очертаний. Более того, село Красное, что на Никольском острове (том, который расположен в Корабельном рукаве), видимо, и три тысячи лет назад располагалось на острове — там совершенно другая структура почвы. А когда будет создана карта побережья, начнутся другие поиски — поиски стоянок первобытного человека.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Исследуем прошлое
Дата публикации: 1 июля 2009

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia