Солза виновата?


Прокуратура вчинила Севмашу иск о ненадлежащем качестве воды


Все ли мы довольны водой из-под крана? Кто-то пьёт её сырой, особо не задумываясь, не опасно ли это, а кто-то и в рот не возьмёт, пока через два угольных фильтра не пропустит. А между тем качество воды, которая, как известно, в наши квартиры приходит из речки Солзы при непосредственном участии 19-го цеха Севмаша, оставляет желать лучшего — такой вывод сделала прокуратура по надзору за исполнением закона на особо режимных объектах.

После ряда проверок было установлено, что оборудование, которым пользуется 19-й цех, в частности насосные станции перекачки и очистные сооружения, так сказать, устарели морально и физически. Соответственно вода, которая поступает с Солзы, после очистки всё равно недотягивает до установленных санитарных норм. Это подтвердили и результаты проведённых Центром гигиены и эпидемиологии исследований питьевой воды, пробы которой были взяты из разных точек города.

Прокуратура обратилась в суд с иском об обязании обеспечить водоснабжение надлежащего качества.
Представитель ответчика просил в иске отказать, упирая на то, что взятые пробы воды не отражают реального положения дел. Проверку качества воды проводила также независимая лаборатория и никаких нарушений не нашла. А за состояние природной воды в Солзе 19-й цех ответственности не несёт. Ответчик сослался и на то, что от граждан никаких жалоб на качество воды не поступало.

Суд под председательством федерального судьи Андрея Лопатина в удовлетворении иска прокуратуре отказал, мотивируя это тем, что прокурор не предоставил доказательств того, что на момент подачи иска качество воды не соответствовало нормам и она представляла какую-либо угрозу жизни и здоровью людей.

Решение не вступило в силу и может быть обжаловано.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Солза виновата?
Дата публикации: 28 сентября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте, Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia