По протесту прокурора


По информации прокурора города старшего советника юстиции Валентины Баранниковой, прокуратура выявила нарушения в постановлении администрации Северодвинска от 30 ноября прошлого года «О размере платы за жилое помещение для нанимателей». На постановление принесён протест.


Чтобы лишнего не платить
По информации прокурора города старшего советника юстиции Валентины Баранниковой, прокуратура выявила нарушения в постановлении администрации Северодвинска от 30 ноября прошлого года «О размере платы за жилое помещение для нанимателей». На постановление принесён протест.
В нарушение требований Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных правительством РФ, вышеуказанным постановлением городская администрация в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения необоснованно включила стоимость содержания внутриквартирных газовых плит, а также стоимость утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов.
Данные услуги отношения к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не имеют и в составе платы за жилое помещение учитываться не должны.
Протест прокурора в соответствии с законодательством подлежит обязательному рассмотрению городской администрацией не позднее чем в десятидневный срок с момента его поступления.

Хорошо быть кошкою, хорошо собакою...
Городская прокуратура заинтересовалась и Правилами содержания собак и кошек в муниципальном образовании Северодвинск, утвержденными решением городского Совета депутатов от
9 декабря 2004 года (далее по тексту — Правила). На Правила принесён протест.
В нарушение положений Конституции РФ, относящих гражданское законодательство к исключительному ведению Российской Федерации, и требований Гражданского кодекса РФ Правила ограничивают количество домашних животных, которых могут держать горожане в жилом помещении.
Согласно Правилам в отдельных квартирах разрешается держать не более двух собак и двух кошек; в квартирах, занятых несколькими семьями, в том числе в коммунальных квартирах, — не более одной собаки и одной кошки в семье.
Правила устанавливают не предусмотренное федеральным законом основание возникновения гражданских прав — осуществление физическим или юридическим лицом на принадлежащей ему территории ухода (содержания ) за незарегистрированной собакой свыше одного месяца. Они также предусматривают, что владельцем животного может быть гражданин, достигший совершеннолетия (при наличии письменного согласия его законных представителей — возраста 14 лет), чем ограничивают правоспособность граждан.
Правилами введена противоречащая законодательству процедура регистрации собак, принадлежащих гражданам и юридическим лицам. За регистрацию предусмотрено взимание платы, то есть установлен сбор, не соответствующий требованиям Налогового кодекса РФ. Установлены незаконные ограничения на ввоз собак и кошек на территорию Северо-двинска и на их коммерческое разведение.
За нарушение Правил установлена административная ответственность. Причем в муниципальном нормативном правовом акте определены вид и мера административного наказания (предупреждение и штраф), указаны должностные лица, которые уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, а также орган, в чью компетенцию входит рассмотрение дел об административных правонарушениях. То есть здесь содержатся нормы, которые могут устанавливаться исключительно Кодексом об административных правонарушениях РФ и областным законом.
Таким образом, Правила содержания собак и кошек утверждены представительным органом за пределами его компетенции, препятствуют реализации прав граждан и юридических лиц и возлагают на них не предусмотренные законом обязанности. Это указывает на наличие в Правилах коррупциогенных факторов, которые предусмотрены методикой проведения антикоррупционной экспертизы, утвержденной правительством РФ.
Протест прокурора в соответствии с законодательством подлежит обязательному рассмотрению на ближайшей сессии городского Совета депутатов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: По протесту прокурора
Дата публикации: 10 марта 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia