Бюджет тревоги нашей

Текущие расходы сокращаются на 20 процентов

Если кризис не преодолен, то вопросом номер один становится этот: как будем жить, как формировать бюджет следующего года.


Ориентир — федеральный бюджет. В этом году формирование его задерживается, правительство собирается вносить в Госдуму проект документа не до 25 августа, а до 1 октября. Сейчас готовятся поправки в Бюджетный кодекс. Как предстоит наполнять бюджет и жить при низких доходах от продажи нефти и газа? Будущая картина и ориентиры представлены в бюджетном послании президента. Эксперты отмечают, что бюджет-2010 не будет инерционным, делается попытка заложить основы жизни страны в новых условиях при экономии средств и снижении уровня социальных обязательств государства. Дмитрий Медведев упомянул, например, что в следующем году не увеличится фонд оплаты труда госслужащих и бюджетников — врачей, учителей, работников культуры. Будет проводиться реструктуризация бюджетной сферы. Это значит одно: зарплата будет расти при условии сокращения численности работников.
Итак, в высших эшелонах власти идет работа над новым бюджетом, а на местах думают, как свести концы с концами в этом году.
На июньском заседании городского Совета перед летними каникулами вносились очередные изменения в городской бюджет. Пока в сторону увеличения расходов. Как прокомментировал начальник финансового управления мэрии Александр Дураков, источник — увеличение дефицита бюджета, дополнительные поступления от аренды земли и приватизации муниципального имущества. Выбраны приоритеты — ремонт дорог, который в этом году запланировано завершить к концу июля, внутриквартальных проездов, бассейна детской спортивной школы... Для обеспечения безопасности на дорогах будет завершена разметка, которая выполнена уже на 90 процентов.
Первое полугодие, судя по отчетам, город прожил относительно благополучно. Наступает пора жесткой экономии. За счет чего? Предполагается, что будут урезаны расходы на капитальный и текущий ремонт жилфонда, благоустройство и озеленение, заморожено строительство детских площадок и т. д. Из списка вычеркивают менее сущест-венное на данный момент. Главное — обеспечить зарплату бюджетникам, социальные обязательства.
Перед руководителями структурных подразделений мэрии ставится задача — сократить текущие расходы на 20 процентов. От руководителей медицинских учреждений слышала, например, что уже и так все урезано. Коммунальные платежи, например, гасят за счет платных услуг. Что будет дальше?..
Вопрос звучит риторически. Расходование бюджетных средств, как сказали в финуправлении, будет жестко контролироваться. И оперативно. Руководители бюджетных отраслей, КУМИЗО будут отчитываться о проделанной работе перед заместителем мэра Ольгой Давиденко, курирующей экономику и финансы. Второе полугодие не обещает спокойной жизни, к чему в мэрии уже готовятся. Кстати, глава правительства Владимир Путин недавно пригрозил оставить без отпусков финансистов и потребовал еженедельных отчетов Минфина.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бюджет тревоги нашей
Дата публикации: 7 июля 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Политика

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia