Фото В. Капустина
Фото В. Капустина

От колясок до «Кадиллака»

Северодвинск отметил День города

Воскресные торжества в честь Дня города на площади Победы в этом году носили не официально-пафосный, а семейный, душевный характер. Основной акцент был сделан на подрастающем поколении. Впрочем, в программе было предусмотрено то, что интересно людям разных возрастов.


Открылся праздник «Мы любим тебя, Северодвинск!» красочным парадом колясок. В акции приняли участие 30 семей (гораздо меньше, чем в прошлом году), зато впервые среди участников индийская семья (в коляске — малышка Адитри Шринивас, родившаяся в Северодвинске 6 мая), значит, теперь северодвинский парад колясок стал международным! Потому и ведущие Сергей Самодов и Екатерина Попова делали объявления на двух языках — русском и английском.
Собравшихся на площади приветствовал мэр Северодвинска Михаил Гмырин:
— Сегодня наш любимый город отмечает свою 71-ю годовщину. У каждого российского города своя история, своя судьба. Судьба Северодвинска тесно связана с морем и кораблями. Поэтому наш город так и называется — город корабелов и моряков. Поздравляю вас с Днём города и Днём Военно-Морского Флота! Пусть в ваших семьях царят любовь и уважение. Пусть будет в доме достаток. Как здорово, что сегодня на площади мы видим будущее нашего города. Пусть рождаются дети! Пусть создаются новые семьи!
Наибольшее впечатление на зрителей и жюри произвела коляска — воздушный шар «Счастливые мечты» семьи Пахаручиных. Эту необыкновенную конструкцию, украшенную ромашками, сооружали, как сказала мама Наташа, всей семьёй вместе с коллегами. Итог — гран-при «Парада колясок-2009». А первые места в отдельных номинациях заняли: «Чудо-малютка» — семья Ушаковых (коляска «Поморский звездолёт»), «Коляска-фантазия» — семьи Шринивас («Сад любви») и Поповых («Ангелочек в облаке»), «Коляска-сказка» — семья Хуторовых («Златый терем»), «Коляска-цветок» — семья Шуваевых («Цветочек счастья»), «Техно-коляска» — семья Хромцовых («Пиратский корабль»). Приз зрительских симпатий у семьи Юрьиных («ДПС»).
Тем временем у подножия памятника Ленину располагаются юные художники — участники конкурса рисунков. Сосредоточенно, не обращая внимания на шумную суету вокруг, они создают композиции на тему «Мой Северодвинск». Лучшей работой жюри признало рисунок «Северодвинск — путёвка в жизнь» 15-летней Риты Сокеринской. Ей вручён главный приз конкурса — ноутбук. Также жюри отметило работы Вероники Кондрашовой, Андрея Суворова, Ульяны Тюпышевой.
Средний возраст (и не только эта категория) был привлечён выставкой автомобилей. Тридцать машин — от «Москвича» выпуска 1965 года до элегантных «Линкольна» и «Кадиллака», от маленького «Жучка» до огромного американского тягача — представлены Архангельским клубом владельцев эксклюзивных автомобилей «VIP29».
На сцене у Дома корабела отдельные танцевальные и вокальные номера были разбавлены необычным боксёрским поединком. Персонаж Молоко бился с вредными привычками, по очереди отправив в нокаут Никотин, Алкоголь и Наркотики. Чтобы подкрепить воспитательный момент вкусными впечатлениями, спонсор шоу ОАО «Северодвинск-Молоко» устроило на площади и дегустацию своей продукции. Как и следовало ожидать, самая большая очередь выстроилась за мороженым.
А «на сладкое» в переносном смысле зрители праздника получили шлягеры прошлых лет в исполнении солистов белорусского ансамбля «Верасы» Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича. «Малиновку» и другие песни вместе с ними распевала вся площадь.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: От колясок до «Кадиллака»
Дата публикации: 28 июля 2009

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Первая полоса

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia