«Когда сквозная паутина разносит нити ясных дней...» (А. Фет).  Фото В. Бербенца
«Когда сквозная паутина разносит нити ясных дней...» (А. Фет). Фото В. Бербенца

Погода месяца


Октябрь — последний месяц с положительными температурами в Архангельской области. Погода в этом месяце переменчива, в народе про него говорят: «Октябрь то плачет, то смеется».


В октябре бывают и теплые солнечные дни, когда максимальная температура воздуха может достигать +15 +200С, и холодные, дождливые. В холодных октябрях минимальная температура понижается до -20 -240С, а на северо-востоке области и до -280С.
Появляется снежный покров, который может сходить после выпадения жидких осадков или под влиянием последующих оттепелей. Самое раннее образование устойчивого снежного покрова зафиксировано 8 октября 1978 г.
Средняя месячная температура воздуха составляет 1,70С. Абсолютный минимум температуры воздуха был достигнут в 1905 г. и составил -32,90С, а абсолютный максимум составил +18,30С и наблюдался в 1974 г. Максимальное количество осадков выпало в 1948 г. и составило 2,5 нормы.
По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, в Архангельской области средняя месячная температура воздуха ожидается на один градус выше нормы (норма 0 +20С), месячное количество осадков предполагается около нормы, на северо-западе и западе области меньше нормы (норма 50—70 мм).
По материалам Архгидрометцентра и сайта www.sevmeteo.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Погода месяца
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia