Декабрь баюкает. Фото В. Бербенца
Декабрь баюкает. Фото В. Бербенца

Погода месяца


Декабрь — первый месяц календарной зимы. Погода чаще пасмурная. Земля в этом месяце получает наименьшее количество тепла от солнца. На севере наступает полярная ночь, южнее — самые короткие дни. В день зимнего солнцестояния (22 декабря) в Архангельске продолжительность светлого времени суток не превышает четырех часов.


В связи с небольшим влагосодержанием воздушных масс количество осадков в декабре невелико. Туманы отмечаются редко, но бывают годы, когда полмесяца наблюдается туманная погода. Метелей в декабре больше, чем в ноябре. За месяц отмечается в среднем от 3 до 8 дней. Грозы зимой — исключительно редкое явление. Однако в Архангельске гроза в декабре наблюдалась дважды — в 1977 и 1997 годах.
В Архангельске средняя месячная температура воздуха около -10ОС. Максимальная температура наблюдалась в 2000 году (около +4ОС), минимальная — в 1978 году (-43ОС). За последние 40 лет самый холодный канун Нового года был в 1978 году
(-36ОС), а самый теплый — в 1973 году (+3ОС).
По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, в Архангельской области средняя месячная температура воздуха ожидается несколько ниже нормы, на северо-востоке на 1О ниже нормы (норма -9 -13ОС), месячное количество осадков предполагается больше нормы (норма 30—45 мм).
Архангельский гидрометцентр; www.sevmeteo.ru

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Погода месяца
Дата публикации: 28 ноября 2009

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia