Судебная хроника (23 сентября 2009 года)


(...)


Отец за сына пострадал
Семейные выпивки ни к чему хорошему не приводят. Это видно на примере Татьяны Юрьевой (1968 г.р.).
Выпивали они как-то на кухне с сожителем Б. Поссорились. В конфликт на свою беду вмешался отец Б., вступившись за сына. Юрьеву это возмутило, она схватила нож и ударила его в живот и шею, причинив тяжкий вред здоровью.
Свою вину Юрьева признала. Суд приговорил ее к двум годам условно с таким же испытательным сроком.

Круассаны поперёк горла
С голодухи что ли ранее судимый Виктор Кетов (1987 г.р.) в продовольственный магазин залез?
Гулял поздней ночью Кетов и заметил, что в замке решетки окна магазина торчат забытые кем-то ключи. Упускать такой шанс было глупо. Кетов залез в магазин и набрал всякой всячины, в том числе и французское лакомство — круассаны. Однако полакомиться не удалось — Кетова задержали на месте преступления.
Свою вину он признал частично и по приговору суда получил два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Служить не рад?
Служить в армии кому-то, может, и не хочется. Но закон о воинской службе и военной обязанности пока еще никто не отменял.
Алексей Нилов (1990 г.р.), по всему видать, служить не хотел. Из военкомата ему дважды посылали повестки с требованием явиться на медицинскую комиссию, но парень их проигнорировал.
Свою вину Нилов признал. Суд приговорил его к штрафу в 15000 рублей.

Дезоморфин от Коноплёвой
Ознакомившись с этим делом, я вспомнил старый анекдот: «Что это, Коноплёв, у тебя фамилия такая наркотическая?..»
У Екатерины Коноплёвой (1977 г.р.) фамилия тоже была говорящая. Занималась Екатерина изготовлением наркотика дезоморфина. Один раз изготовила его Коноплева по просьбе неустановленного лица из Сольвычегодска, а потом переслала туда дезоморфин бандеролью. Но сотрудники наркоконтроля наркотик обнаружили и изъяли. В другой раз Коноплёва опять по чьей-то просьбе из купленных в аптеке препаратов приготовила почти пять граммов наркотика, что УК РФ трактует как особо крупный размер. Часть отдала, часть оставила себе.
Свою вину Коноплёва признала. Суд приговорил ее к пяти годам условно с испытательным сроком четыре года. Инкриминировали Коноплевой и создание подпольного наркопритона, но в этой части суд ее оправдал.

Несовершеннолетняя приманка
Николай Девяткин (1990 г.р.) мало того что разбой совершил, так еще и несовершеннолетнюю вовлек в преступление.
Девяткин знал, что ранее судимая Ирина Х. (1992 г.р.) состоит в приятельских отношениях с Л., потому решил этим воспользоваться в корыстных целях. Проще говоря, сорвать банк. Х. помочь не отказалась. Пришли они к квартире Л., Х. позвонила в дверь, а Девяткин в это время спрятался за колонну, чтобы его не видно было. Только Л. открыл дверь, как Девяткин ворвался в квартиру и стал избивать хозяина, требуя от него деньги. Потом приставил нож к горлу. Х. в это время вошла в комнату и обнаружила на серванте 20 000 рублей, которые и перекочевали в ее карман. Деньги сообщники поделили и прокутили.
Вину они признали частично, утверждали, что предварительного сговора не было. По приговору суда Девяткин получил пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ирина Х. — один год шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Некоторые решения и приговоры суда еще не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника (23 сентября 2009 года)
Дата публикации: 29 сентября 2009

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia