Пожарная безопасность

Умолкнувший пульт


До декабря 2008 года между пожарной частью № 7 Северодвинска и нашей организацией существовало соглашение о приеме сигнала «ПОЖАР» на пульт 01.


По нему при обнаружении возгорания на объектах немедленно выезжал дежурный караул пожарной части. В результате неодно-кратно были предотвращены ущерб собственникам и возможная гибель людей.
Перечень зданий и помещений, которые целесообразно оборудовать пожарной автоматикой с передачей сигнала о пожаре по радиотелекоммуникационной системе на центральный узел связи «01» Государственной противопожарной службы, определяется исходя из их технических возможностей. Наше предприятие предоставило такую возможность, и взаимоотношения с заказчиками до указанного срока складывались как нельзя лучше. Какими соображениями руководствовался новый начальник пожарной части, а ныне (в результате реорганизации) начальник отряда В.Н. Веселов-ский, история умалчивает...
Кому от этого стало лучше? С одной стороны, начальника повысили в должности, увеличили оклад, пожарная часть осталась с новым оборудованием (приобретенным за наш счет). С другой стороны, наше предприятие сэкономило средства на текущее содержание потребностей части. Но есть и третья сторона: проиграл клиент, лишившись в одночасье оперативного реагирования пожарного караула на пожар.
Сегодня многие ведомства пытаются навязать своим подразделениям вывод сигнала от пожарной сигнализации на пульты пожарных частей. А где они? Единственный пульт в Архангельской области находился в ПЧ-7. И тот был ликвидирован должностным лицом, которое по закону должно защищать и спасать человеческую жизнь. А что, собственно, происходит? Обыватель скажет: «Коммерческие интересы задеты». А если подумать, то чьи? В какой-то момент беда может коснуться любого из нас. Так что же, пусть начальники с нашего молчаливого согласия творят беспредел в угоду своим амбициям и личной корысти?
Вадим ШИЛИКОВ, генеральный директор ООО «Пожарная безопасность»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Умолкнувший пульт
Дата публикации: 30 октября 2009

Автор(ы): Не определен   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 231
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia