В ГОРОДСКОМ СОВЕТЕ ДЕПУТАТОВ

«Сириус» ликвидировать!


В четверг городские депутаты собрались на очередную сессию. В повестке дня — 32 вопроса. Поработали на совесть, хотя и обошлись на этот раз без шумных обсуждений и горячих споров. В итоге расщелкали все пункты повестки, отправив на доработку лишь один документ, и то потому, что поздно получили поправки администрации.


Масло немасленное
В разделе «Разное» первым делом заслушали доклад о ситуации с обеспечением детских дошкольных учреждений сливочным маслом. Проблема на слуху: в августе ООО «Норд-фиш» выиграло открытый аукцион на поставку натурального масла сладкосливочного «Крестьянского» в детские дошкольные учреждения Северодвинска по цене 190 рублей за килограмм, но в итоге детские сады получили спред — продукт с использованием растительных жиров. Спред, конечно, не запрещен для употребления в пищу, но детей все же должны кормить натуральным маслом. Компания взяла на себя обязательства заменить партию, но, по данным Роспотребнадзора, и во второй, и в третьей поставке оказался все тот же спред.
Заместитель мэра по социальным вопросам Константин Талашов отчитался: поставщику предложено добровольно расторгнуть контракт, но нарушитель условий прекратил переписку с администрацией. В итоге принято решение обратиться в суд для расторжения контракта, взыскания долгов и признания ООО «Норд-фиш» недобросо- вестным подрядчиком.
А пока для дошкольников уже купили масло у предприятия «Северо-двинск-Молоко» на 99 тыс. рублей, и готовится очередной конкурс на поставку масла в ДОУ до конца года. Депутаты, правда, посоветовали чиновникам еще внимательнее следить за поставками продуктов, припомнив случаи закупок втридорога.

А воз всё там?
Следующим депутаты заслушали доклад о том, как продвигается работа по привлечению средств Фонда реформирования ЖКХ. Правда, с прошлой сессии ситуация изменилась мало. По крайней мере, в городе не стало ни одним ТСЖ больше (а их должны организовать собственники не менее чем 155 домов).
Не прибавилось и частных компаний, которые планировали создавать на базе муниципальных жилищно-коммунальных предприятий. Впрочем, чиновники заверили, что работа идет, пусть и с отставанием от графика, утвержденного мэром города: проводятся собрания собственников жилья, проходят согласования документы. Говорят, шансы на миллионы федеральных рублей еще не потеряны.

А может быть, не чайка...
Депутаты официально утвердили исторический символ Северодвинска — стилизованное изображение парящей чайки в шестеренке над волнами. Как отметил докладчик по этому вопросу начальник правового управления администрации Александр Постников, необходимость сего решения назрела давно, потому что общественность неод-нократно требовала придать правовой статус преж-нему гербу Северодвинска. Ведь он использовался до сих пор столь же часто, как и новый с цветком шиповника.
Вместе с символом утвердили и порядок его использования. Правда, осталось непонятным, зачем он нужен. Порядок определяет, как символ должен использоваться и как не должен. В частности, запрещает искажение символа. Мы с коллегами тут же испугались за юмористическую полосу в «Вечернем Северодвинске», на которой в шестерне вместо чайки красуется утка. Но оказалось, что никакой ответственности за нарушение порядка использования символа не предусмотрено.

Быть дружинам
Следующими приняли положения о добровольных народных дружинах и деятельности пунктов охраны общественного порядка. Теперь у добровольных помощников правоохранительных органов появился официальный статус. А значит, например, родительские комитеты школ, которые регулярно дежурят на территории района и следят за порядком, отныне получат статус ДНД и специальные удостоверения. Вот только вопрос депутата Алексея Новикова о том, кто возьмет на себя ответственность, если дружинник вдруг получит увечья или вообще погибнет на посту, так и повис в воздухе.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Сириус» ликвидировать!
Дата публикации: 3 ноября 2009

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Политика

 

Один комментарий в “«Сириус» ликвидировать!”

  1. Pelmen' ноября 10, 2009 1:25

    Сажать надо руководителей ООО «Норд-фиш» за такое, слабаки вы все

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia