Ремонт под принуждением

Городская прокуратура через суд обязала мэрию привести в порядок дороги и остановки

Извечная беда наша — дурные дороги. Сколько ни возись с ними, сколько асфальта и гравия ни вбухивай, а толку никакого. Так же и в Северодвинске — не успели дороги отремонтировать, а они опять все в ямах и трещинах. Просто бездонная бочка какая-то.


Данный факт очень огорчает владельцев автотранспорта. Кому охота ездить по колдобинам и проваливаться в ямы! Тут ненароком можно и на пешехода наехать. Да и последним в связи с этим боязно порой улицу переходить. В соответствии с ФЗ «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ», проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт и содержание дорог целиком ложатся на плечи органов местного самоуправления, то бишь мэрии. Ей и карты в руки. Но идёшь по городу — и не успеваешь дорожные прорехи пересчитывать: выбоины, трещины, неровности покрытия. За решение проблемы взялась городская прокуратура, прошлась с проверкой по бездорожью. Вывод оказался неутешительным: городская администрация не обеспечивает надлежащего технического состояния дорожных участков и некоторых остановок, что нарушает безопасность дорожного движения, затрудняет движение транспорта и создаёт угрозу ДТП. Вопросы у прокуроров возникли по поводу дорожного полотна в разных частях города — на Ягринском шоссе, проспекте Бутомы, улицах Карла Маркса и Железнодорожной. Посадочные площадки на ряде остановок в полуразрушенном состоянии — на улицах Мира, Профсоюзной, проспекте Победы, на загородных Солзенском и Кудемском шоссе. Некоторые остановки не оборудованы обязательными знаками «Место остановки автобуса» — у домов на улицах Дзержинского, Ломоносова, проспекте Морском и других.
Результатом проверки стал прокурорский иск в суд в защиту интересов жителей города. В исковом заявлении за подписью прокурора города Валентины Баранниковой содержится требование обязать мэрию организовать работы по приведению участков дорог местного значения и остановочных пунктов в соответствие с требованиями государственных стандартов и по оборудованию дорожными знаками остановочных пунктов до 1 мая. Полностью поддержал требования прокуратуры представитель третьего лица — ГИБДД УВД Северодвинска.
На судебном разбирательстве представитель ответчика иск не признал, но заявил, что мэрия от своих обязательств по содержанию дорог не отказывается, но просит учесть объективные факторы. Повреждения носят сезонный характер, заниматься ремонтом зимой не представляется возможным. Весной ремонт будет произведён. Кроме того, в бюджете на эти цели заложено недостаточно средств.
Суд под председательством федерального судьи Татьяны Сенчуковой удовлетворил требования прокуратуры в полном объёме.
Решение суда не вступило в силу и может быть обжаловано.

Прокуратурой Северодвинска в апреле — мае 2011 года проводится проверка исполнения законодательства об охране здоровья детей в части предоставления бесплатной медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения — детской городской больнице и детской стоматологической поликлинике.
О фактах незаконного отказа или навязывания платных медицинских услуг в этих учреждениях, в том числе об отказе в выдаче талона к специалисту и последующем вынужденном получении платных медицинских услуг, жители города могут сообщить в прокуратуру Северодвинска по адресу: ул. Торцева, 16а, кабинет 305 — или по телефону 500-359.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ремонт под принуждением
Дата публикации: 27 апреля 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia