Через год пробок уже не будет? Фото В. Бербенца
Через год пробок уже не будет? Фото В. Бербенца

Кольцо в четыре полосы

В город пришли средства для обновления дорог

Объявлен аукцион на подряд работ по строительству участка Архангельского шоссе от улицы Портовой до проспекта Морского. Он пройдет 14 февраля.


Обычное вроде бы объявление в СМИ, какое полагается по процедуре проведения торгов. Но за этим — знаменательный этап в важнейшем для Северодвинска деле строительства транспортного кольца, которое разгрузит центр города и его старую часть от автомобильных пробок, позволив транспорту двигаться в обход по шоссе с возможностью движения в четыре полосы.
Чтобы «кольцо» заработало, и необходимо реконструировать Архангельское шоссе, причем с выходом на Морской проспект через пересечение с улицей Карла Маркса. По Морскому магистраль доведет до улицы Победы. С неё — проезд на улицу Юбилейную, потом — на Окружную, через которую — снова на Архангельское шоссе.
Но вернемся пока к тому участку, на строительство которого уже объявлен тендер с начальной ценой контракта 323 миллиона рублей. Этот путь связывает спальные районы города с его главными заводами, и потому дорога здесь важна даже сама по себе. Надо напомнить и то, что работы по её строительству уже начинались три года тому назад: шла перекладка сетей, прокладывался ливневый коллектор. Делалось это в рамках областной программы развития Северодвинска. Но, увы, финансирование по этой очень значимой для нашего города программе, как известно, было прекращено в связи с экономическим кризисом.
Теперь же строительство столь значимой дороги будет продолжено благодаря средствам, предусмотренным Комплексным инвестиционным планом модернизации Северодвинска как моногорода. И просто нельзя не подчеркнуть: такой суммы из федерального бюджета для развития транспортной инфраструктуры нашего города до сих пор еще не выделялось — почти миллиард рублей!
Деньги уже поступили. И все они предназначены для строительства и реконструкции Архангельского шоссе. Кроме работ на участке от улицы Портовой до проспекта Морского, с рассказа о котором мы начали, на эти средства будет проведена и реконструкция дорожного покрытия того же шоссе на участке от Беломорского проспекта до улицы Портовой с расширением его до четырех полос движения. Проект уже разработан, и после его госэкспертизы, ориентировочно в марте-апреле, намечено проведение процедуры размещения заказа.
В результате всех этих работ на Архангельском шоссе его проезжая часть, начиная от пересечения с Ягринским шоссе, мимо СПО «Арктика», техколледжа, старого больничного корпуса Севмаша, будет четырехполосной. А так как по Морскому проспекту уже сейчас четыре полосы автомобильного движения, такой формат дойдет до улицы Чеснокова.
Здесь напрашиваются уже вопросы о реконструкции улицы Победы и о строительстве дороги к новому мосту с выходом на Солзенское шоссе. Тоже уже наболевшая тема, которая особенно заостряется с началом дачного сезона. По словам заместителя главы городской администрации А.В. Бизюкова, в планах, так сказать, на перспективу эти объекты есть. Но стоимость такой работы — сотни миллионов рублей. Поэтому понятно: не все сразу.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кольцо в четыре полосы
Дата публикации: 29 января 2011

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: Первая полоса

 

2 Комментария в “Кольцо в четыре полосы”

  1. Крисперс февраля 1, 2011 9:26

    4 полосы у СевМаша - это конечно здорово. Действительно разгрузит….
    Вернее МОГЛО бы разгрузить - там хоть 10 полос делайте - вы про режим движения не забыли? там же знаки висят…. об ограничениии движения в часы пик…. ;)
    ну и какая радость тогда от соединеия с Морским?

  2. news февраля 7, 2011 15:40

    Наконец-то. Надеюсь построят как можно быстрее.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia