МЫСЛИ ПО ПОВОДУ

Запоздалое пожелание


Будний вечер в Северодвинске, на часах 18.20. Я в автобусе 17-го маршрута, застрявшем между первой детской поликлиникой и магазином «Полярный». Мы все здесь стоим, даже те, кто сидит. Стоим дружно и уже — позвольте глянуть на часы — минут десять, не меньше. Пробка.


В шесть часов вечера город впадает в ступор. Медленно тянутся вереницы автомобилей, время на часах и мысли. Мы не движемся, и впереди еще — вспоминаю я — светофор и наш поворот налево, а значит, стоять нам и стоять. Ведь машины, к сожалению, не летают, как у Тимура Бекмамбетова в «Черной молнии», по воздуху.
Таксисты не любят шесть часов вечера. Говорят, нужно отсидеться, переждать, перетерпеть этот тягучий и одновременно нервный час пик, когда завод, город возвращается с работы. Тут уж никакой выгоды, только бензин, время и нервы в пробке потратишь. Но выглядываю я в окно автобуса — рядом с нами легковушка такси. Кто-то все-таки работает и в таких психологически сложных условиях. Наверное, одно из требований, которые предъявляются к водителям такси, теперь еще и стрессоустойчивость.
Сонные тополя, добрый снег, который падает за окном, и безвыходность ситуации (выйти теперь я действительно не могу) настраивают на созерцательность. Все мы испытываем какую-то необъяснимую любовь к очередям. В поликлиниках выстраиваемся в очередь, хотя в некоторых случаях можно прийти попозже и свободно попасть к доктору. А потом ругаемся на «эти очереди!», хотя сами их и создаем. Копим коммунальные счета и в предпоследний день до срока их оплаты штурмуем отделения почты и Сбербанка. Даже в предновогодний вечер устроили в магазинах пробки у касс. А сейчас всем автобусом стоим в очередь к светофору.
Как там у Сергея Чигракова? «Катится автобус по вечернему городу, я смотрю в окно, я получаю информацию, пытаюсь докопаться до сути вопросов, рожденных бурной цивилизацией...»
«Пш!» — нервно дрогнул автобус, и мгновенно лихо повернул на светофоре. Мы выехали из пробки, вылетели из нее, выскочили, как выскакивает пробка из шампанского! Пусть в новом году все пробки останутся только в бутылках этого искристого напитка!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Запоздалое пожелание
Дата публикации: 20 января 2010

Автор(ы): Ирина Март
Кол-во статей у автора - 41
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia