Последние льготные талоны — на декабрь. Фото В. Бербенца
Последние льготные талоны — на декабрь. Фото В. Бербенца

Экономим на ветеранах

А в Новодвинске – на чиновниках

Архангельскую область в следующем году ожидают нелегкие времена. Бюджет сократится на 25 процентов по сравнению с 2008 годом. При этом финансовый документ имеет сложившееся определение в устах чиновников — «социально ориентированный». На социальные нужды направляется 77 процентов расходной части, но если эта часть так усохла, то придется затягивать пояса.


А что можно ждать в муниципальных образованиях? Людей, имеющих право на льготный проезд (ветеранов труда как федерального, так и областного уровня), прежде всего интересует, останется ли эта льгота. (Как сегодня предоставляется в Северодвинске это право, постоянные скандалы кондукторов и пассажиров по поводу талончиков — тема особая). Но вот со следующего года в автобусах, судя по всему, станет спокойнее. Потому что все будут покупать билеты за полную стоимость. Федеральный бюджет возложил компенсацию расходов на уменьшение стоимости проезда в общественном транспорте для отдельных категорий граждан (такое полное наименование льготы) на регионы. Потому что нет на это средств в госбюджете. А в региональных и дотационных, как бюджет Архангельской губернии, откуда они возьмутся?
Губернатор Илья Михальчук в комментариях недвусмысленно упоминает закон «О ветеранах труда Архангельской области», изменения в который пробивали еще при его предшественнике. Возрастной ценз, дающий право на льготы, снизили с января 2009 года на пять лет. Решение принималось еще до разгула кризиса. Компенсационные выплаты серьезно подтачивают бюджет. Надо, по словам Михальчука, дополнительно выделить на эти цели около 300 миллионов рублей. Губернская власть, как и вышестоящая, заверяет, что все имеющиеся средства мы должны направлять на социальные выплаты. Останутся деньги — будем реализовывать другие программы... Но, похоже, последнее нам не грозит.
В 2010 году сохранится льготный проезд только для ветеранов войны и инвалидов. Было бы кощунством в канун 65-летия Великой Победы лишить немногочисленных ветеранов такой малости от государства. В областном бюджете предусмотрено на эти цели 7,5 миллиона рублей.
15 декабря Совет депутатов Северодвинска должен принять окончательный вариант бюджета города на 2010 год. В первом чтении документ уже принят, и кардинальных изменений не ожидается. Какие социальные гарантии предусмотрены? Продолжатся выплаты Почетным гражданам города, на эти цели запланировано 1,414 млн. рублей, будут продавать льготные проездные билеты школьникам и студентам, а это еще 4,9 млн. рублей. За счет областной казны, как уже сказано выше, транспортными льготами в муниципальном транспорте будут пользоваться фронтовики Великой Отечественной, которых уже по пальцам можно пересчитать. Для северодвинцев 70 лет и старше сохраняется прежний порядок проезда. На эти цели в местном бюджете предусмотрено 28,264 млн. рублей. К слову, в этом году сумма, заложенная в казне, не была использована полностью.
Как уже сообщалось, оставшиеся деньги при корректировке бюджета этого года направили на финансирование социальных нужд муниципальных служащих, на доплату к их трудовым пенсиям. Эта статья расхода предусмотрена и на следующий год. За счет налогоплательщиков чиновники-пенсионеры получат прибавку к государственному пособию в общей сложности почти на семь млн. рублей. В этот список во имя торжества социальной справедливости включили и уволившихся в связи с прекращением полномочий выборных лиц — А. Беляева и В. Иванова.
Информация в тему. В Новодвинске доплаты к пенсиям муниципальных служащих, которые были приняты экс-мэром Юрьевым, с 28 ноября отменяются. Ежемесячную прибавку там получали 30 человек, в Северодвинске — 76. Последует ли за этим протест новодвинского прокурора в защиту закона и чиновников, еще неизвестно. Но в Новодвинске хотя бы сделана попытка уйти от двойных стандартов. И в самом деле, если федеральный бюджет не финансирует льготы на транспорте ветеранам труда федерального значения, в регионе они аннулируются. Денег нет, кризис... Но почему эти аргументы не действуют, когда идет речь о гарантиях чиновникам, доплатах депутатам городского Совета?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Экономим на ветеранах
Дата публикации: 12 декабря 2009

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia