Человек, даровавший северные льготы


Исполнилось 60 лет известному государственному деятелю Александру Николаевичу Шохину. Не много политиков такого масштаба появилось на свет в нашем северном крае. А вот про Шохина в справочниках указано: родился в с. Савинском Плесецкого района Архангельской области (в 1951 году Савинское было ещё не индустриальным посёлком, а деревней).


Он окончил экономический факультет МГУ. Работал в научно-исследовательских институтах при Госплане и Госкомтруде, Академии наук СССР. В 80-е был назначен советником министра ино- странных дел по экономическим вопросам. В правительстве Егора Гайдара занял должность вице-премьера. Неоднократно избирался депутатом Государственной думы и даже руководил фракцией в бозе почившей партии «Наш дом — Россия». С 2005 года Александр Николаевич является президентом Российского союза промышленников и предпринимателей. А также входит в состав ряда экспертных советов при президенте и правительстве, избран руководителем советов директоров ряда компаний.

В особых связях с Архангельской областью Шохин не замечен. Однако нам в Северодвинске памятен его визит 20-летней давности в конце 1991 года. Тогда он посетил Севмаш, а также подписал постановление правительства России, по которому бюджетники Северодвинска и работники так называемых городских организаций получили такие же северные надбавки, что и оборонщики.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Человек, даровавший северные льготы
Дата публикации: 3 декабря 2011

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Общество, Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia