Фото В. Бербенца
Фото В. Бербенца

АПЛ с именем Северодвинска

В честь 70-летия Севмаша подписан договор о шефстве и открыта Аллея Героев

22 декабря после полудня в конференц-зал Севмаша поднимаются множество военных моряков. Причем среди них преобладают не командиры с большими звездами, а младшие офицеры и мичманы.


Это для подписания договора о шефских связях прибыл экипаж атомной подводной лодки «Северодвинск». Неподдельная радость звучит в словах командира АПЛ капитана
I ранга Сергея Митяева: скоро Военно-морской флот России получит лодку с именем города, где создано большинство подводных атомоходов! Договор в присутствии командующего Северным флотом вице-адмирала Николая Максимова подписывают заместитель генерального директора Севмаша Василий Угрюмов, мэр Северодвинска Михаил Гмырин и командир корабля. Хорошее настроение для людей, заполнивших конференц-зал, создают заслуженный артист России Игорь Воронцов, флотские ансамбли «Морская душа» и «Северное сияние». И первые подарки подшефной АПЛ: от Севмаша — ее макет, от города — набор бытовых принадлежностей.
У АПЛ «Северодвинск», головной лодки проекта, нелегкая судьба. Она была заложена в пик кризиса — в 1993 году. Долгое время работы финансировались с большим трудом. Но теперь близок финиш строительства. Есть надежда, что в будущем году корабль спустят на воду.
А участников юбилейных торжеств ждет следующее событие. Вдоль дороги от заводоуправления до площади Е.П. Егорова торжественно заложена Аллея Героев. Выступая на митинге, генеральный директор Севмаша Николай Калистратов сообщил, что на предприятии выросли два Героя Советского Союза, 18 Героев Социалистического Труда, Герой России и полный кавалер ордена Трудовой Славы — всего 22 человека. На Аллее будут увековечены имена каждого из них.
Первым, очевидно, появится бюст Героя Советского Союза Павла Васильевича Коновалова. Владимир Павлович Коновалов, сын отважного инженера, добровольно ушедшего на фронт и погибшего в Польше в 45-м, доставил бюст в Северодвинск.
На митинге выступили мэр Михаил Гмырин, командующий флотом Николай Максимов, сын Героя Владимир Коновалов.
Н.Я. Калистратову вместе с В.П. Коноваловым и правнучкой легендарного директора Севмаша Е.П. Егорова инженером ОАСУП Екатериной Владимировной Чикиной выпала честь разрезать ленточку на открывающей Аллею стеле. Весьма кстати из уст гендиректора прозвучала цифра: если Севмаш породил 22 Героя, то на кораблях, построенных здесь, эти высокие звания заслужили 46 военных моряков.
Многочисленные гости, прибывшие на юбилей, побывали в цехах и службах завода. Прозвучало много поздравлений, в том числе на торжественном собрании в Доме корабела. Казалось, вся Россия приветствует флагмана отечественного судостроения.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: АПЛ с именем Северодвинска
Дата публикации: 24 декабря 2009

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia