2010 год многодетная семья встречает на новом месте. Фото В. Бербенца
2010 год многодетная семья встречает на новом месте. Фото В. Бербенца

Дед Мороз решил жилищный вопрос

После публикации в «СР»

Так получилось, что многодетная семья Исаковых второй год подряд появляется на страницах нашей газеты в новогоднем номере. В завершение прошлого Года семьи мы рассказывали, как вместе с Дедом Морозом пришли поздравить Ольгу Андреевну, Александра Геннадьевича и их шестерых ребятишек. Принимали они нас в своей небольшой комнате — одной на восьмерых — в старой «деревяшке».


К тому моменту Исаковы уже несколько раз обращались в мэрию (напомним, это было при прежней администрации), но каждый раз получали отписки. И это несмотря на то, что семья была признана нуждающейся в жилье и прописана в доме, непригодном для проживания. И родителям, и малышам оставалось лишь надеяться на чудо. В день нашего
праздничного визита пятилетний Ваня, получив в подарок машинку, подошел к Деду Морозу и шепнул ему на ухо, забавно картавя: «Дед Мороз, подари на следующий год нам квартиру!»
...И знаете, Ванина (да и всей семьи) мечта сбылась! В предновогодние дни мы позвонили Исаковым и узнали, что они переехали в двухкомнатную «хрущёвку». Сразу после выборов — в апреле — глава семейства обратился к новому мэру Михаилу Гмырину, который пообещал помочь. Несколько настойчивых визитов папы в мэрию, кропотливая подготовка документов сделали свое дело. Осенью семья уже осваивалась в отдельной квартире. Так что в этом году мы с фотокором поздравляли Исаковых уже на новом месте. Ребята также радовались подаркам, которые любезно предоставил магазин «Полярный». В квартире чисто и светло, сделан косметический ремонт. Стену главной комнаты украшают фотографии большой дружной семьи.
— Когда переехали, поначалу не верили своему счастью, — рассказывает Ольга Андреевна. — Тому, что у нас появилась теплая ванная, в которой можно мыться не по согласованному с соседями расписанию, а когда это необходимо, есть уютная кухня, где мы можем вместе печь пироги. Не надо укутывать детей, когда нужно, например, дойти по холодному коридору до туалета.
В разговоре многодетная мама посетовала на то, что 28 «жилых» квадратных метров на всех маловато. В семье трое школьников — старшая Ксюша (ей 12 лет), десятилетняя Настя и второклассник Рома, которые делают уроки за одним письменным столом по очереди (кстати, учатся ребята хорошо, у каждого есть увлечения — рисование, роспись по дереву, бисероплетение). Через год в школу пойдет Ваня, а затем Маша. Пока ребята впятером ютятся в одной «детской». Большую часть крохотной комнаты занимают две двухъярусные кровати и диванчик. Только годовалой Дашутке раздолье: у нее отдельная кроватка в комнате родителей, которая одновременно является гостиной.
Конечно, то, что семья в кризисный год получила отдельную квартиру, — уже чудо. Но Исаковы привели пример других регионов: например, в Нижегородской и Московской областях семьям с четырьмя детьми и более предоставляют небольшие коттеджи. Сейчас у родителей есть надежда: они состоят в льготной городской очереди на получение жилья за номером 346. Вот только детки растут быстро, а очередь двигается ох как медленно. Пока супругам возраст позволяет включиться в программу получения субсидий на приобретение жилья для молодой семьи. Но Ольга и Александр говорят, что даже если сертификат на определенную сумму будет получен, оставшуюся часть стоимости жилья им покрыть не удастся. Одной папиной зарплаты едва хватает на шестерых ребят.
В прошлом году появление на страницах «Северного рабочего» исполнило мечту этой семьи. Похоже, это хорошая примета. Возможно, в 2010-м счастье тоже не обойдет стороной Исаковых и их снова ждет заметное прибавление. Пусть не в семье (которому, кстати, папа и мама тоже будут рады), а в квадратных метрах! Всё-таки семей с шестью маленькими детьми у нас в городе не так много. Их нужно уважать!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дед Мороз решил жилищный вопрос
Дата публикации: 1 января 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia