Веселиться в этот день от души – обязательно... Фото В. Бербенца
Веселиться в этот день от души – обязательно... Фото В. Бербенца

Посыпайте голову… краской!

Индийское сообщество в Северодвинске отметило самый яркий праздник

Жалко, что черно-белая фотография в газете не сможет передать карнавала красок индийского праздника Холи, который отметили 1 марта офицеры группы наблюдения за переоборудованием авианосца «Викрамадитья» и их семьи.


Не успели мы с фотокором зайти в зал дома 40 на пр. Ленина, где проходило торжество, как нас тут же осыпали цветными порошками. Эта же участь ждала всех гостей и журналистов городских СМИ. Лицо каждого из присутствующих напоминало разноцветную маску. Например, у меня был красный лоб, оранжевый нос и желтые волосы. Оказывается, чем более разукрашенным вы будете в этот день — тем больше счастья вас ждет. Посмотрим.
А житель Индии, выйдя в день Холи на улицу, должен быть готов к тому, что его может осыпать разноцветными порошками (которые, кстати, сделаны из сушеных семян разных растений) даже незнакомый человек. И не стоит беспокоиться, что испачкали костюм, — веселитесь от всей души! Потому что Холи, который отмечается в первые дни марта, — один из самых веселых праздников в Индии.
Словом, посреди унылой северной зимы нам представился шанс получить сеанс «цветотерапии». Представители индийского сообщества в Северодвинске надели самые яркие костюмы, приготовили угощение — терпкий напиток на основе молока, сладости — и порадовали зажигательными индийскими танцами и песнями. А смысл праздника Холи — единство всех народов. В этот день люди разных возрастов, каст и вероисповеданий собираются вместе, чтобы отпраздновать приход весны. Мир един, он объединяет разные страны и народы подобно тому, как семь цветов создают одну радугу. Ведь все мы — жители и севера, и жаркого юга — радуемся и смеёмся одинаково.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Посыпайте голову… краской!
Дата публикации: 4 марта 2010

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Общество

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia