Фото из домашнего альбома
Фото из домашнего альбома
ПАМЯТЬ

Дети солдата


...Юрию не раз говорили, что он похож на папу. Каким был отец на самом деле, сын не помнит, образ сложился по рассказам мамы и бабушки: «С таким по жизни ничего не страшно».


Семья рано лишилась мужской опоры: все перечеркнула война. Григорий Федорович Гнипа ушел на фронт. С июля 1942 года он воевал на передовой, а в октябре 43-го пришла похоронка. Тот день отпечатался в мозгу шестилетнего Юрика черным пятном.
А незадолго до этого на имя старшенькой Нади пришла открытка: «Здравствуйте, деточки Надя и Юрик! Привет с фронта от вашего папы и тысячи вам пожеланий хорошего здоровья и хорошего роста. Покуда я выполняю свой долг, тебе, дочурка, пожелание: чтобы ты научилась хорошо писать, читать и самое главное — чтобы с Юриком не дралась, слушалась бабушку и маму. А пока до свидания. Крепко целую вас. Папа».
— Персональную открытку от отца мы с сестрой берегли как семейную реликвию, — говорит Юрий Григорьевич Гнипа. — Строки, наполненные любовью, стали для нас и наставлением. Мы росли с Надеждой дружно, маму и бабушку старались не огорчать, во всем друг другу помогали.
Юрий Гнипа после окончания Ленинградского кораблестроительного института получил распределение в Северодвинск, работал на Севмаше помощником мастера, мастером, начальником участка, начальником цеха. Они с женой воспитали двоих замечательных сыновей. Сестра Н.Г. Романенко окончила металлургический техникум, живет с семьей в г. Губкине Белгородской области.
Брат и сестра мечтали найти могилу отца. Надежда Григорьевна писала письма в архивы, делала запросы. Поиск увенчался успехом.
...И вот дети солдата, которые по возрасту уже годились отцу в родители, приехали в Запольский сельский округ под Витебском. Листают книгу памяти. Находят родное имя. Едут в деревню Гряда на братскую могилу. Стоят у обелиска. «Вот мы и нашли твое пристанище, папа. Прости, что поздно».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дети солдата
Дата публикации: 14 апреля 2010

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia