Фото автора
Фото автора
БЛАГОУСТРОЙСТВО

Бор, пляж и набережная


Как же хорошо после тяжелых рабочих будней поехать на пикник в хорошо знакомый Ягринский бор, позагорать на пляже или просто прогуляться по набережной! И, конечно, хочется, чтобы отдыху не мешали ни битое стекло, ни другой мусор.


За чистоту на Яграх отвечают три частных предпринимателя: Ирина Николаевна Самойлова обеспечивает чистоту Ягринского бора, Николай Владимирович Склепкович следит за порядком на территории пляжа, в ведении Дмитрия Николаевича Трофимова находится набережная имени А.Ф. Зрячева. Их работу оценивала на неделе рейдовая бригада мэрии. Рейды в зонах отдыха проводятся летом несколько раз в месяц. И если обнаруживаются какие-либо нарушения да еще в течение нескольких проверок они не устраняются, с предпринимателя взимается штраф.
Уже второй год Ирина Самойлова выигрывает конкурс на содержание Ягринского бора на сумму 376 тысяч рублей. Благоустройство обеспечивает семья из трех человек. К десяти часам утра в Ягринском бору уже порядок. Убраны бутылки, битое стекло, все то, что так трудно было отнести отдыхающим в специальные контейнеры для мусора. Каждый день из бора вывозится 12 переполненных контейнеров.
— Лишь половина от всего числа отдыхающих доносят мусор до урн, остальные оставляют там же, где сидели, — грустно отмечает Ирина Николаевна.
Традиционно сложности возникают в жаркую погоду, когда в выходные горожане устремляются из душного города на пикники под тень зеленых сосен. Именно в этот период очень много работы по уборке территории.
— Администрация довольна работой по уборке Ягринского бора. Очень ответственный предприниматель, и нареканий в ее адрес нет, — заметила главный специалист отдела коммунального хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи Екатерина Васильевна Волокитина.
Оценивают работу этой службы уборки не только местные отдыхающие. Каждый год архангельская организация общества Красного Креста приезжает с подопечными детишками на отдых в Ягринский бор. И дети, и взрослые довольны чистотой бора и сами за собой мусора не оставляют.
На уборке пляжной зоны о. Ягры каждое лето трудятся школьники и студенты. Они убирают пляжную территорию, растянувшуюся на 190 тыс. квадратных метров. Примерно 25 человек заняты уборкой пляжа каждый месяц. За свою работу ребята получают 30—50 рублей в час. А работы для них немало: каждый год море выносит на берег тростник и бревна, да и нередко отдыхающие оставляют после себя мусор.
Набережная имени А.Ф. Зрячева пострадала от рук вандалов. Пять из установленных десяти урн оказались погнутыми. Горожанам все-таки не стоит забывать, что чистота и красота города часто зависят от нас самих. И жаль, что многие северодвинцы еще не привыкли убирать за собой.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бор, пляж и набережная
Дата публикации: 6 июля 2010

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia