Фото В. Блохина
Фото В. Блохина
ТРАГЕДИЯ «КУРСКА»

Мы будем помнить


Звук метронома, чеканя секунды о прозрачный воздух Ягринского бора, врезается в тишину минуты молчания. Она горечью отдается в сердцах тех, кто пришел сюда к скорбному камню 12 августа, в памятную дату трагической гибели подводной лодки «Курск».


После скорбных речей военных моряков, работников ведущих предприятий и руководителей город-ской администрации к подножию мемориала легли венки и цветы. Вереницей шли люди, и каждый на мгновение останавливался, словно беззвучно просил прощения у подводников, оставшихся навеки молодыми.
А были ученья. Обычный поход. Но вдруг в глубине грохотнуло двукратно. Унесся в пучину атомоход... И сто восемнадцать ушли безвозвратно. Это строчки из стихотворения, написанного в декабре 2000 года, в день, когда правительственные награды членов экипажа «Курска» были вручены их матерям и вдовам. Тот август стал черным для всей страны. Люди слушали сообщения информагентств и, понимая безысходность ситуации, страдали от бессилия чем-то помочь. Особенно больно было корабелам Севмаша. АПЛ «Курск» — их детище. И в какие-то моменты, когда причины катастрофы были не ясны, все только на уровне слухов, они даже с некоторым сомнением начали анализировать качество своей работы. Словно камень с души упал, когда стало известно, что версия о технической неисправности лодки не подтвердилась. Коллектив «Звёздочки» был солидарен с коллегами и полностью уверен, что кораблестроители выпустили со своих стапелей ракетоносец К-141 очень надежным.
В 2000 году в музее трудовой славы предприятия «Звёздочка» открылась специальная экспозиция. В ней представлены настоящие реликвии: фрагмент легкого корпуса «Курска», элемент конструкции контейнера лодки и гайка для крепления пальца гидропривода крышки ракетной шахты. Их передали контр-адмирал в отставке Н.Г. Мормуль, В.С. Никитин, тогда еще гендиректор НИПТБ «Онега», и работник предприятия «Северный рейд» А. Севастьянов. Этот уголок памяти всегда притягивает внимание посетителей. Каждый обязательно остановится и прочитает слова Героя Советского Союза капитана II ранга М.И. Гаджиева: «Нигде нет и не может быть такого равенства перед лицом смерти, как в экипаже подводной лодки, где либо все побеждают, либо все погибают».
В десятую годовщину гибели «Курска» на траурный митинг пришло много молодежи. На вопрос: «А долго ли будет жить память об этой трагедии?» — они, не задумываясь, ответили: «Всегда». Главное — чтобы подобное не повторялось. Наши моряки-подводники должны быть защищены стальными корпусами субмарин и уверенно чувствовать себя в морских глубинах. Для этого трудятся корабелы «Звёздочки». Вот и сейчас от причала предприятия после ремонта по техническому состоянию с продлением срока службы готовится уйти гвардейская подводная лодка такого же проекта, как «Курск», К-119 «Воронеж».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы будем помнить
Дата публикации: 19 августа 2010

Автор(ы): Светлана Миронова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 66
Рубрика статьи: Звездочка

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia